Работает служба «112»

Новости

С 1 по 15 сентября в службу «112» Красносулинского района поступило 2800 обращений от населения, из них 596 ложных звонков.

К сожалению, большая часть из них относится к категории «детская шалость». Очень часто родители в качестве игрушки дают старый сотовый телефон. Но даже если из аппарата удалена сим-карта, ребенок, просто нажимая кнопки, попадает в службу «112». Операторы отвечают на каждый вызов, что весьма радует малыша, и он набирает номер вновь и вновь. В Службу спасения поступают вызовы, которых бывает до сотни в сутки. Операторы слышат в  трубке разговоры взрослых, которые даже не догадываются, что их ребенок в данный момент срывает работу службы спасения.

Такой мощный поток ложных звонков отвлекает персонал службы от выполнения конкретных задач. Но главное — перегружает телефонные линии. В то время как дети развлекаются, люди, нуждающиеся в помощи, не смогут вовремя дозвониться спасателям.

Центр обработки вызовов системы «112» обращается к родителям с просьбой сделать все возможное, чтобы исключить до-ступ малолетних детей к сотовым телефонам, поскольку за каждым экстренным вызовом может стоять чья-то жизнь.

В этот же период спасатели осуществили более 140 выездов, из них оказали помощь населению, администрации, экстренным службам, спуски тяжеловесных больных, обработку объектов.

Еще одной проблемой становятся возгорания сухой растительности. Травяные палы весьма опасны. Они быстро распространяются, особенно в ветреную погоду. Горение сухой травы — процесс неуправляемый. Возникает опасность перехода огня на строения и лесные массивы.

Большинство загораний возникает из-за человеческого фактора, в том числе из-за несоблюдения установленных правил пожарной безопасности.

Постановлением Правительства Ростовской области на территории Ростовской области с 29 апреля по 17 октября 2021 года установлен особый противопожарный режим.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий