Работа на результат

Новости

Несмотря на довольно сложный 2021 год, специалисты Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия проводили активную работу по выявлению и пресечению фактов нарушения земельного законодательства.

Так, в Красносулинском районе за минувший год проводилась работа по таким направлениям, как перекрытие поверхностного плодородного слоя почвы – это множество старых, брошенных котлованов карьеров по добыче камня-пластушки, захламления в лесополосах и на землях у населенных пунктов и необрабатываемые земельные участки сельскохозяйственного назначения.

Одним из таких фактов был факт, установленный при проведении рейдового осмотра в кадастровом квартале 61:18:0600005 в Божковском сельском поселении, где были выявлены земельные участки общей площадью 345 гектаров, находящиеся в собственности гражданина, проживающего в Ростове-на-Дону. Принадлежавшие ему земельные участки не использовались в сельскохозяйственном производстве и уже поросли сорной травяной растительностью (в основном полынь горькая, осот полевой, амброзия полыннолистная, кострец и другая степная растительность). Визуально можно было заметить по наличию старой растительности и отсутствию каких бы то ни было пожнивных остатков, что участки не обрабатывались уже не менее 3 лет, а то и более.

По результатам проведенных контрольных (надзорных) мероприятий был сделан запрос на установление собственника этих земельных участков, который был привлечен к административной ответственности и которому выдано предписание на устранение выявленного нарушения, исполнение которого было проверено в октябре 2021 года.  При проведении проверки было установлено, что все три     земельных участка обработаны и на них производится посев озимых культур. Несмотря на это, участки еще некоторое время будут находиться под наблюдением, тем более что посев на них проводился не традиционным для нашей зоны способом (посев разбрасывателем минеральных удобрений с дальнейшей заделкой в почву бороновальным агрегатом). Тем не менее на настоящий момент  видно, что поля покрыты всходами озимых, перезимовавших в фазе шильца и вполне жизнеспособных.

Также были выявлены земельные участки, занятые старыми садами (сады плодовых деревьев и саженцев), в Табунщиковском сельском поселении, которые находились в частной собственности и не использовались в производстве сельскохозяйственной продукции из-за проблем раскорчевки, ставшей не по плечу физическим лицам, являющимся собственниками этих земельных участков. Но часть из них уже передана в аренду сельскохозяйственному предприятию, которое начало раскорчевку и обработку, а часть поэтапно вводится в оборот физическими лицами (собственниками земельных участков).

Таким образом, мы видим, что работа сотрудников Управления Россельхознадзора в Красносулинском районе дает положительный результат и для производства сельскохозяйственной продукции вводятся новые земельные участки.

В наступившем году перед специалистами Управления Россельхознадзора поставлена задача уделять больше внимания профилактическим мероприятиям, направленным на предупреждение возможных нарушений земельного законодательства.

Н. Волков, старший государственный инспектор отдела земельного надзора УФС Россельхознадзора по РВАОИРК.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий