Пять лет созданию системы «112»

Новости

Система «112» была создана на территории Ростовской области в сентябре 2016 года. Структура объединяет диспетчерские и экстренные службы для того, чтобы при возникновении чрезвычайных ситуаций и происшествий время на их реагирование стало минимальным.

По номеру «112» в Единую дежурно-диспетчерскую службу можно было звонить еще с 2008 года. Но тогда диспетчер принимал вызов по телефону, записывал его в журнал и по телефону дозванивался в службы «102», «103» и другие, чтобы передать информацию о происшествии. Конечно, это занимало много времени.

В 2016 году в Ростовской области началось создание автоматизированной системы приема вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112».

Это произошло после того, как к службе подключили всех сотовых операторов, работающих в регионе. Теперь звонить на «112» может житель любого города или села. Преимущество системы — в скорости реагирования на проблему. Принимая вызов, оператор заполняет электронную карту, которую затем за считанные секунды пересылает в полицию, скорую, МЧС, ФСБ. То есть человеку, который сообщил о происшествии, не придётся терять времени и обзванивать эти службы самому. Но не всегда операторы загружены реальными звонками, много и ложных.

Сотрудники службы «112» призывают жителей Ростовской области более внимательно обращаться со своими мобильными устройствами: перед тем как положить телефон в карман или в сумку, обязательно заблокировать экран; не давать мобильный  в качестве игрушки маленьким детям, а подросткам объяснить, что пока они развлекаются, люди, попавшие в беду, не могут дозвониться, и есть риск, что им не успеют прийти на помощь.

Около 3000 обращений в службу «112»

С 21 по 31 августа этого года в службу «112» Красносулинского района поступило около 3000 обращений от населения, из них 480 ложных звонков. Ложные звонки отвлекают оператора и занимают телефонные линии, которые должны быть свободны для сообщений об экстренных ситуациях.

Управление по делам ГО и ЧС Красносулинского района в очередной раз напоминает: служба спасения «112» — это единый номер вызова экстренных служб, по которому круглосуточно и бесплатно можно вызвать пожарных, медиков, полицию, спасателей.

За этот период спасатели осуществили более 90 выездов. Большинство из них — профилактические беседы по пожарной безопасности и безопасности на водных объектах. Ежедневно спасатели проводят патрулирование по масочному режиму и профилактические беседы по коронавирусной инфекции.

Пожар легче предотвратить, чем потушить

Не сжигайте сухую траву вблизи кустов, деревьев, построек. Не производите бесконтрольного сжигания мусора и разведения костров. Не оставляйте костер горящим. Не разрешайте детям баловаться со спичками, не  позволяйте им сжигать траву. Во избежание перехода огня с одного строения на другое очистите от мусора и сухой травы территорию хозяйственных дворов.  Не бросайте горящие спички и окурки. При обнаружении пожара примите меры по его тушению. Иногда достаточно просто затоптать пламя (правда, надо подождать и убедиться, что трава действительно не тлеет, иначе огонь может появиться вновь).

При невозможности потушить пожар своими силами отойдите в безопасное место, немедленно сообщите о нем работникам пожарной охраны (телефоны «101», «112»), местной администрации, расскажите об обнаруженном очаге возгорания и как туда добраться.

Безопасность детей всегда актуальна

Что касается квартиры, не у всех есть замки и решетки на окнах, а москитная сетка не удержит  ребенка.

Чуть ли не каждый день приходится слышать о трагических случаях выпадения детей из окон. Почти каждый из нас, считая себя очень ответственными родителями, уверен, что ребенку достаточно сказать, что открывать самостоятельно окна категорически запрещается, и он этого делать не будет. Но на самом деле на практике все обстоит иначе — малышей тянет ко всему запретному. Даже мгновения достаточно, чтобы случилось непоправимое. Это касается не только высоких этажей, ведь для ребенка опасно падение даже с первого этажа.

Чтобы ваши дети были живыми и здоровыми, организуйте их досуг, постоянно будьте в курсе, где и с кем они находятся, обратите внимание на надежное укрепление оконных сеток и механизмы контроля доступа детей к окнам.      




Красносулинский вестник
Добавить комментарий