Путешествуем вместе с «КВ»: Кольский полуостров — часть пятая

Новости

Последней точкой нашего маршрута по Кольскому полуострову был поселок Териберка. Это одно из исторических сел на берегу Баренцева моря. И хотя первые жители, считается, здесь появились 600 лет назад, рыбацкая деревня давно канула в лету, и только благодаря нашумевшему фильму «Леофант», который снимался в округе Териберки, это место снова стало центром притяжения, в первую очередь людей, приближенных к арт-искусству, а также некоторых туристов – экстрималов. Сама дорога, протяженностью всего 40 км, является уже серьезным испытанием как для машин так и пассажиров из-за бесконечной тряски вследствие повсюду выступающих скальных пород. Даже у внедорожников не всегда выдерживают рессоры. Зато потрясающий пейзаж простирающейся тундры компенсировал дорожные неудобства.

Целью нашего посещения Териберки был выход в Баренцево море на небольшом кораблике для поиска китов. Нам дико повезло с погодой. Обычно ежедневно штормующее Баренцево море в этотдень имело абсолютную водную гладь. Свидетельством постоянно бушующего моря являются прибрежные скалы с совершенно слизанными склонами. Местные жители говорили, что 5-метровые волны здесь абсолютно нормальное явление. Сначала в этот день нам везло во всем: штиль на море, солнечная погода, без опоздания съехалась группа. Даже киты нас не подвели, мы видели их то впереди покурсу нашего кораблика, то с правого борта, то с левого. Мы видели северных дельфинов, которые какое-то время ныряли прямо по нашему курсу. Видели там и сям поднятые над водой любопытные, напоминающие собачьи  мордочки, нерп. Даже рыбалка на спиннинг (который мы, кстати, первый раз держали в руках) превзошла все наши ожидания. Мы очень быстро наловили полведра пикши.

Вернувшись назад в Териберку, перекусив в местном ресторанчике ухой, посетили оленеводческую ферму, где покормили с рук северных оленей яблоками и лишайником. Эти оленьи лакомства исчезали молниеносно, точно их засасывали пылесосы. Там же, на ферме, мы приобрели в подарок для друзей и родственников местную настойку на морошке. И на этом наше везение закончилось. Предполагалось еще поездка от Териберки к водопаду, ниспадающему прямо в Баренцево море. Но тут мы обнаруживаем, что ключи от машины утеряны. В поисках ключей мы подняли всех присутствующих  в Териберке просеивать песок на пляже. Но все усилия были тщетны. И когда почти все отдыхающие отъехали, все, что работало закрылось, а мы все еще ломали головы, как же нам добраться до Мурманска, появляется ангел в кожаном прикиде и спрашивает: «Не вы ли искали ключи от машины?» и протягивает: «Ваши?» В тот момент мы поняли, что Бог есть, что ангелы существуют, что мы увидим и водопад, и пляжи с «яйцами дракона», что, наконец, мы вернемся в Мурманск!

Оказалось, утерянные ключи от машины наш ангел успел поймать в тот момент, когда набежавшая волна уже засасывала их в свою пучину. Осуществив до конца программу, мы, уставшие от удач и неудач, отправились  в направлении Мурманска. Отъехав всего несколько сот метров от Териберки мы увидели медведицу с медвежатами, которые зачем-то перебегали  дорогу прямо перед нашим автомобилем, и уже на въезде в Мурманск у нас не выдержала рессора. С трудом докатившись до гостиницы, мы сердечно распрощались с нашим гидом и водителем  в одном лице, а утром, пожарив рыбу с нашего улова и угостив ею сотрудников гостиницы, отправились на вокзал. Нас ждали 2700 км в обратную сторону в г. Красный Сулин Ростовской области.




Красносулинский вестник
Добавить комментарий