Путешествуем по историческим местам

Ученики Тополевской школы посетили грандиозный Мемориальный комплекс «Самбекские высоты». Донской военно-исторический музей часть ребят посетила по Пушкинской карте.  Музей нас просто потряс своими масштабами, необычными экспозициями и панорамами.

Экскурс в историю для нас провел работник музея Антон, очень интересно и эмоционально  рассказывая о событиях на Миус-фронте, останавливаясь перед каждым экспонатом и витриной, акцентируя и заостряя внимание как  на важных моментах и событиях довоенного Таганрога, на культурной и экономической жизни региона накануне войны, так и на ходе военных действий, восстановлении после оккупации. 

Ребят очень заинтересовали залы с военной техникой, машинами и мотоциклами и  вооружений военной эпохи. В заключение детям показали фильм-хронику событий о прорыве Миус-фронта на основе воспоминаний очевидцев-ветеранов.

Далее нас ждали открытая экспозиция военной техники и множество мемориальных объектов.

Вторым местом нашего путешествия был Таганрог, посещение которого мы начали с лавки-музея Чеховых, где ребята познакомились с историей семьи великого русского писателя, посетили жилые комнаты  на первом и втором этажах.

Напоследок мы с удовольствием погуляли в Петровском квартале, и закончилась наша экскурсия посещением набережной, которая богата достопримечательностями (памятник   А.С. Пушкину, стела «Ангел» и др.).

Возвращались домой ребята довольные и воодушевлённые, все дружно пели в караоке, которое нам включал водитель. Поездка получилась замечательная и познавательная!

Жанна Ефименко.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий