Прошла пресс-конференция Губернатора РО Василия Голубева

Новости

27 января Губернатор Ростовской области Василий Голубев  провел традиционную ежегодную пресс-конференцию с представителями средств массовой информации региона по итогам социально-экономического развития Ростовской области за 2021 год и планам на 2022.

В этом году из-за сложной эпидобстановки представители СМИ выходили на связь с главой региона из двух студий «Дон 24», представители муниципальных изданий — из студий в городах и районах Ростовской области. Велась прямая трансляция на нескольких медиаплатформах, а также на областном телеканале.

За два с половиной часа общения с представителями федеральных и местных средств массовой информации  Губернатор ответил более чем на 40 вопросов.

Один из главных вопросов — эпидемиологическая обстановка в регионе в связи с распространением Covid-19.

Губернатор заявил, что к увеличению вирусной нагрузки регион, без сомнения, готов. На данный момент открыты 3000 мест в стационарах (было 1600), полная обеспеченность лекарствами, идет постоянная информационная работа по разъяснению ситуации. Открыт колл-центр, где быстро реагируют на обращения людей.

Что касается вакцинации, то в Ростовской области вакцинированы более 73 процентов населения, прошли ревакцинацию 40 процентов, иммунная прослойка — 77 процентов.

— Заболевают и вакцинированные, но они переносят болезнь легче и быстрее выздоравливают. Мы готовы к работе в более сложных условиях, но надо уберечь в этот сложный период и врачей, и их пациентов,  — сказал Губернатор В.Ю. Голубев.

Что касается экономики региона, то она выдержала испытание вирусом, снижается уровень безработицы, наблюдается хорошая динамика инвестиций. Власть старается поддержать наиболее пострадавшие отрасли: туризм, транспортную сферу, общепит, куда вложено федеральной поддержки порядка 16 млрд. рублей, региональной — 9 млрд. рублей. Идет поиск новых решений поддержки бизнеса.

В сфере нового направления — ветроэнергетики работает 6 установок, еще 4 планируется запустить до 2024 года. Началась работа над первой станцией по производству солнечной энергии.

Актуально прозвучала на пресс-конференции тема сохранения и очистки малых рек,  оздоровления и очистки Цимлянского водохранилища и реки Дон. Уже есть на это дорожная карта. В этом вопросе идет работа с федеральным правительством.

Проекты по инициативному бюджетированию начали работать с 2019 года. Уже реализовано 300 проектов, на 2022 год в планах — 185.   Финансирование области в этом вопросе — до 400 млн. рублей в год.

— Тема эта будет жить, количество желающих увеличилось, и пока будет инициатива от людей и бизнеса, будем работать в этом направлении, — считает Губернатор.

Вопросы по медицине заняли на пресс-    конференции особое место. Важно было понять, куда мы идем в плане оснащения кадрами и оборудованием, почему не хватает врачей и среднего медперсонала в больницах, особенно в сельских  и шахтерских территориях. Губернатор считает, что важным в привлечении кадров является обеспечение специалистов жильем. В этой сфере будет помогать область. В 2021 году на медицину региона было направлено 3,3 млрд. рублей.

— Больницы мы оснастили оборудованием, но  задачу первичного звена не выполнили, — считает Василий Голубев. — А так как у нас объявлена пятилетка по первичному звену,   мы будем и дальше решать эту задачу. Будут квоты медикам по обеспечению жильем. В ближайшее время примем областной закон, где пропишем для специалистов, заканчивающих медицинские вузы в Ростовской области (а может, далее решим, и не только в Ростовской),     возможность взять льготную ипотеку.

На протяжении последних полутора лет дончан волновал вопрос о введении в эксплуатацию Донского инфекционного центра. Эта тема стала весьма актуальной в связи с пандемией. И вот центр построен и введен в эксплуатацию. Здесь установлено высокотехнологичное оборудование (три вида подачи кислорода, двух-, трехкомпонентная система дублирования подачи тепла, электроэнергии и т.д.). Готовность к работе — 100 процентов. Полная укомплектованность врачами. Пациентов пока немного, и это хорошо.

Построили инфекционный центр очень быстро, за полтора года. Затраты — 3,5 млрд. рублей, из которых 70 процентов — строительство и 30 процентов — оснащение медоборудованием.

Вопрос раздельного сбора  мусора по-прежнему актуален. Такая схема уже работает в Волгодонске, где двухкомпонентный сбор — органика и неорганический мусор. Губернатор пояснил, что регион продолжает работать над этой темой, и есть некоторые корректировки в предыдущий план — строительство не 8 МЭОК, а меньше — 6.

Василий Голубев ответил на вопросы по получению гражданства  РФ иностранными гражданами, пояснив, что в области работают 8 пунктов, где можно подать заявление и получить гражданство РФ. Уже 720 тысяч человек стали гражданами России.

Журналисты задали Губернатору и вопрос о тарифе на капремонт, который в настоящий момент самый высокий в ЮФО.

Губернатор очень четко объяснил повышение  тарифа.

— Тариф 9,92 рубля работал три года неизменным, новый тариф тоже будет работать три года (2022-2024 годы), — сказал В.Ю. Голубев. — Наши возможности   в ремонте домов сократятся, если мы останемся на прежнем тарифе. Из-за пандемии на два месяца мы освобождали население от уплаты взносов на капремонт, в итоге недобрали 600 млн. рублей. И если мы не увеличим тариф, то не сможем выполнить в том же объеме и по графику капремонт. А люди хотят и качества, и оперативности. Именно экономические расчеты сподвигли нас на увеличение тарифа. Он будет не более 20 рублей. Более того, ремонт подъездов не входил в эту программу, но мы его делали — 1500 подъездов за два года.

Ответил Губернатор и на вопросы по газификации территорий области — программой предусмотрено ее проведение до 2025 года.

Также волновали журналистов вопросы качественных дорог. Как сказал глава региона, все деньги из дорожного фонда идут именно на дороги. В 2021 году на муниципальные дороги было выделено 6,6 млрд. рублей, но 10 муниципалитетов не полностью использовали выделенные средства.

Губернатор коснулся темы спорта и заверил присутствующих, что темпы по созданию спортивной инфраструктуры в регионе снижаться не будут.

От ростовских СМИ последовал вопрос о создании в донской столице скоростного трамвая. Считается, что его пуск соединит многие районы Ростова, но это сложная многоступенчатая работа, где нужна синхронизация усилий всех уровней власти.

Важной в разговоре с журналистами стала тема сохранения архитектурного и исторического наследия Ростова-на-Дону и территорий региона. Губернатор высказал свою четкую позицию: сохранять и возрождать памятники архитектуры, чтобы после себя оставить красоту, которую создавали до нас. Эта работа велась и будет продолжаться.

И опять прозвучал вопрос по экологии —   сохранение и состояние лесополос в Ростовской области. Губернатор ответил, что деньги на эти цели будут выделяться. Также, возможно, будут привлечены инвесторы, которые начнут посадку леса в  Ростовской области.

В ходе пресс-конференции выяснилось, что донской дух и особый донской характер жителей Ростовской области наш Губернатор считает символом донского региона и Ростова. В разные годы символом донского края можно было считать и левый берег Дона, и драматический театр.

— Ростовчане всегда имели свой особый характер, и с точки зрения эмоциональности, энергетики наши земляки всегда отличаются, несмотря на то, что трудятся они на благо страны по всей России, — сказал Губернатор.

Василий Голубев также ответил на вопрос, читает ли он социальные сети и как реагирует на критику.

— Не все читаю, но мои помощники читают. Я даже пытался связаться с теми, кто пишет жесткую критику, но ответа не получил. Считаю, что в таких вопросах важно не только говорить, но и участвовать в том, о чем ты говоришь и что критикуешь, — отметил Губернатор.




Красносулинский вестник
Добавить комментарий