Просьба — найти ветерана

Новости

Чем ближе праздник, тем чаще возвращаются к воспоминаниям наши ветераны, семьи тех, у кого уходили на войну близкие люди. Родственникам, у которых остались в живых ветераны, посчастливилось узнать много интересного о Великой Отечественной войне, ведь участники ее могут очень много рассказать историй. Причем очень разных, не похожих одна на другую. И все они представляют культурную память русского человека. А некоторые до сих пор разыскивают своих родных. К сожалению, не все бойцы вернулись с фронта, но благодаря поисковым отрядам дошли до нас их воспоминания.

К нам в редакцию периодически приходят письма с просьбой помочь разыскать того или иного человека. В этот раз мы получили два письма. Первое — от учителя и руководителя школьного музея Полянской средней школы им. гвардии лейтенанта М.И. Ходыревского Курского района Курской области Юрия Владимировича Дегтярева, в котором он обращается с большой просьбой в редакцию «Красносулинского вестника» оказать помощь в поиске сведений о герое — подпольщике Алексее Васильевиче Рышкове, казненном фашистами в ноябре 1942 г. вместе с товарищами в районе Каменска (в книге нашего земляка Б.П. Агуренко «Двенадцать» рассказывается, что А.В. Рышков был руководителем подполья).

Ю.В. Дегтярев пытался связаться с Чичеринской школой, но у него это не получилось. Он надеется, что эта информация дойдет до того, кто, может быть, располагает какими-либо сведениями по этому вопросу.

Кроме газеты, этот материал мы выставили на сайте в надежде на то, что, может быть, случится чудо и отзовется тот, кто владеет данными об этом. И еще: мы направили ему письмо, в котором дали координаты директора Чичеринской школы.

 

 

Другое письмо прислала нам на электронную почту Наталья. Она просила узнать, где служил ее дед Михаил Андреевич Попов, 1908 года рождения. Особой информации о нем нет, но пишет, что родился он в с. Троицкое то ли Липецкого уезда, то ли Курской губернии (как он рассказывал, село переходило от Липецкой к Курской губернии). В семье было 9 человек. Один из его братьев, Леонид, служил в охране Кремля, другого звали Юхим. Его сестра проживала в Караганде. До Сулина работал на шахтах в Бирюково (Донбасс), а в Сулине — кузнецом на СМЗ, потом на шахтах. Проживал в пос. Раково по ул. Литвинова, 65. Никакие запросы в ЦАМО, в Красносулинский военкомат результата не дали. Может быть, найдется тот, кто что-либо знает. Адрес Натальи можно узнать в редакции.

P.S.: Пока верстался номер, Ю.В. Дегтярев, автор первого письма, вновь обратился в «Красносулинский вестник», но уже с благодарностью за оказанную ему помощь.

Людмила Кравченко.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий