Проект «Мы вместе!» набирает силу

Новости

В районном Дворце культуры состоялся ежегодный творческий фестиваль «Мы вместе!», на котором сбываются мечты, рождаются надежды.

Проект был разработан в 2018 году работниками культуры Красносулинского района и ориентирован на подростков с ограниченными возможностями здоровья, детей-сирот, опекунов и попечителей, многодетные и приемные семьи, воспитанников школ-интернатов, которые особо   нуждаются в поддержке и опоре. 
В минувшем году он прошел во второй раз и поразил своей искренностью и добротой. Проект никого не оставил равнодушным! В нем приняло участие большое количество детей из разных уголков нашего города и района, а Администрация района привлекла огромное количество спонсоров, которые помогли исполнить заветные мечты ребят. Проект не состоялся бы, если бы не поддержка наших жителей. Все участники написали Дедушке Морозу письма, в которых каждый просил исполнить его мечту. И она стала возможной благодаря доброте и сердечности взрослых людей. 
 
И очень значимо прозвучали слова Главы Администрации района Н.А. Альшенко: «Если не мы, то кто? Давайте быть добрее и развивать дальше этот проект, помогать людям в трудной жизненной  ситуации».
Подарки были самые разные: куклы, наушники, планшеты, телефоны… А кто-то мечтал о пылесосе для своей семьи, о микроволновой печи.
 
На сцену один за другим поднимались дети (по одному, группами, целыми семьями) за исполнением своей мечты — подарками. Среди них — воспитанники специальной школы-интерната №1 во главе с директором Н.А. Маликовой. Дети в своем письме Деду Морозу написали о желании иметь свой кукольный домик с мебелью! Н.А. Альшенко исполнил эту мечту, вручил подарок. От салона «Евростиль» в лице Е.Б. Альшенко ребята получили еще два кукольных набора.
Воспитанников Социально-реабилитационного центра во главе с директором И.П. Карих поздравил с Новым годом Красносулинский городской прокурор М.Р. Сидаков. Он подарил телевизор! В том году эта мечта осуществилась для девочек, а теперь — для мальчиков. Брат Мурата Рамазановича тоже поздравил воспитанников СРЦ, подарил им приставку «Xbox». Счастью ребят не было границ!
 
Проект объединил в едином творческом порыве наставников и участников, готовившихся целый год. И не перестаешь удивляться необыкновенной силе духа, целеустремленности ребят, их умению добиваться успехов!  Перед зрителями предстали дети, каждый со своей судьбой. Поверьте, их немало. Одна не похожа на другую.
 
В поселке Розет Комиссаровского сельского поселения живет Грета Регер. В пять лет у нее умерла мама, а в шесть ее взяли в приемную семью. Е.А. Каштура подарила свою душу и сердце этой девочке, чтобы она была счастлива и всесторонне развита. В результате Грета прекрасно владеет английским, учится в музыкальной школе и занимается спортом. Грета вышла на сцену с песней «Кораблик». От     М.Р. Сидакова она получила в подарок планшет.
В семье Кутьковых 9 увлеченных детей. Ирина, Дмитрий и Владимир играют на музыкальных инструментах. Объединившись в трио, они исполнили «Бесконечный вальс».  Заслуженно в подарок получили ребята планшет от В.Г. Абакунова, директора филиала ООО «Завод ТЕХНО».
Настоящий праздник устроила на сцене Кристина Паникарова из станицы Владимировской, показывая новогодние опыты. Несмотря на ограниченные возможности, Кристина живет полноценной жизнью, откровенно радуется каждому дню. И зритель в этом убедился!
Виктория Обыденных из многодетной семьи показала свое мастерство, играя на домре, подготовив «Андреевский вальс» вместе со своим наставником заслуженным работником культуры РФ Н.В. Стаднюком.
Не первый раз выходит на сцену Люба Пилешко. Ее наставником в подготовке к фестивалю была Л.Х. Захарова, начальник отдела культуры и искусства района. Люба — очень талантливый ребенок, у нее много увлечений, в том числе и фотография, она пишет замечательные стихи. О состоянии ее души мы узнали из стихотворения «Моя душа». В этот предновогодний вечер исполнилась ее давняя мечта — от управляющего ООО «Донской камень» Р.А. Баранова она получила принтер.
Очень приятно всех удивил Дима Белёнов из Комиссаровского сельского поселения, представив презентацию «Новогодний выпуск телепередачи «В мире животных». Это было интересно, познавательно. Дима учится дистанционно в ростовской школе №28, принимая активное участие в проектах и конкурсах международного и всероссийского уровня. Больше всего его увлекает мир динозавров. И об этих животных был его ролик. От директора ООО «Фаэтон» Е.А. Кравцова Дима получил в подарок планшет.
Словно маленький ангел, на сцену вышла милая и обаятельная участница Елизавета Душенко из х. Малая Гнилуша Пролетарского сельского поселения. Разносторонне развитая девочка перенесла три операции и готовится к четвертой, родители делают все для ее выздоровления. Лиза любит петь, но ее большая мечта — танцевать. Лиза вышла на сцену с песней «Доброта», а помогали ей в исполнении заслуженный работник культуры РФ, директор ДШИ №1 А.И. Тунников и начальник отдела культуры и искусства района Л.Х. Захарова. Это было невероятно трогательно и трепетно, Лиза просто покорила сердца присутствующих. Надеемся, что через несколько лет мы увидим ее танцующей!
 
Фестиваль еще раз показал, что наши дети невероятно талантливые, и для них это была настоящая минута славы. Не случайно он носит название «Мы вместе!», ведь именно вместе можно воплотить мечту в реальность, как сделали это жители нашего района, подарив радость детям. Доброта сближает людей, и мир становится краше. 
 
Доброта — вещь удивительная, и таким добрым, чутким сердцем обладает первый заместитель Главы Администрации района Л.А. Хильченко, которая прониклась идеей этого проекта. «Второй год подряд мы проводим этот фестиваль. И если мы могли это сделать, значит, мы не зря живем! Мы подарили маленькую радость нашим детям. Благодаря их напористости праздник обрел такой глубокий смысл», — сказала она.
…Звучали слова благодарности в адрес организаторов этого замечательного проекта, в адрес спонсоров, которые исполняли детскую мечту, творческого коллектива РДК, Л.Х. Захаровой, всех тех, кто был рядом.
 
Творите добро на благо людям! Пусть добро живет в каждой душе. Только тогда мы будем жить в гармонии и счастье!
 

Отдельная искренняя благодарность тем, кто помог осуществить детскую мечту: 

Мурату Рамазановичу Сидакову — Красносулинскому городскому прокурору; 
Евгению Алексеевичу  Кравцову — директору ООО «ФАЭТОН»;
Вячеславу Викторовичу  Колесникову — учредителю ООО «Альфа»; 
Евгению Михайловичу  Чачхалия — учредителю ООО «Газсервис»;
Матевосу Хачатуровичу Абраамяну — индивидуальному предпринимателю;  
Роману Александровичу Баранову — управляющему ООО «Донской камень»;
Вячеславу Геннадьевичу Абакунову — директору филиала 
ООО «Завод ТЕХНО» г. Красный Сулин; 
Сергею Анатольевичу Горячкину — директору ООО «Сулинавтотранс»;
Владиславу Дмитриевичу  Галунчикову — руководителю ООО «Глобус»;
Виктории Юрьевне Синько — директору кафе «Мокрый ус»;
Андрею Васильевичу Жилину —  генеральному директору ООО «Геокадастр»; 
Геннадию Лобову — предпринимателю;
Инне Чистяковой и Инне Кутовой — неравнодушным людям; 
Коллективам Владимировского СДК, детских школ искусств 
Красносулинского района, Межпоселенческой центральной библиотеки и отдела культуры и искусства района.

Людмила Кравченко. Фото автора.

 

Красносулинский вестник
Добавить комментарий