Продукты, популярные не только у красносулинцев

Новости

С марта 2009 года на территории Красного Сулина успешно работает молоко-перерабатывающее предприятие ООО «Юг Холдинг». Его директором является Карен Левонович Амбарцумян. Ранее оно называлось молочный завод.

Красносулинцы знакомы с его продукцией с 1993 года. Творог, сметана, сыры и другой товар предприятия всегда пользовались популярностью у местных жителей и были отличного качества. С годами молочная продукция ООО «Юг Холдинг» становится только лучше.

Первый сулинский бренд
За почти 30-летнюю историю существования завод, конечно, изменился. Была проведена его реконструкция, появилось самое современное холодильное оборудование. На предприятии действуют творожный, сырный, молочно-кефирный цеха, а также цех фасовки. Постоянно совершенствуются технологии изготовления сыров, расширяется ассортимент продукции. Сотрудники не перестают работать над ее качеством. На сегодняшний день в ООО «Юг Холдинг» трудятся почти 100 человек.

За последнее время предприятие приобрело оборудование для фасовки масла в брикеты, линии для розлива молока и кефира, построило «коптильню» — для копчения сыров.

Сырьем для продукции является молоко, закупаемое в Миллеровском и Кашарском районах Ростовской области. Что касается товара, то он давно вышел за пределы донского региона. Его продукция реализуется в Краснодаре, Сочи, Волгограде, в Республике Крым и частично в Москве.

Такая солидная география поставок привела к тому, что с декабря 2017 года ООО «Юг Холдинг» зарегистрировало свой личный бренд «Сулиночка». Под этой торговой маркой на территории Ростовской области действуют 40 фирменных магазинов, которые ежедневно предлагают покупателям свои молочные изделия.

Качество определяет успех
Предприятие постоянно принимает участие в профессиональных выставках, ярмарках, фестивалях. У него в активе огромное количество наград. В октябре 2016 года продукция завода — «Хинкали» (сыр сулугуни с начинкой) — получила золотую медаль.

Среди поощрений предметом особой гордости является диплом «За участие в конкурсе «Лучший предприниматель Красносулинского района-2017». Приятным моментом стало получение в 2017 г. Благодарственного письма «За оказание благотворительной помощи на проведение мероприятий для граждан пожилого возраста и инвалидов» и Благодарственного письма «За значительный вклад в социально-экономическое развитие Красносулинского района».

В 2013 году награду «Мужчина — предприниматель года» получил лично директор завода Карен Левонович Амбарцумян, который занимает данную должность более 10 лет.

Родился 43-летний руководитель в Армении, в Кировакане, но уже много лет проживает в России, в Красном Сулине, и чувствует, что здешние места стали для него по-настоящему родными.
Деятельность Карена Левоновича направлена на то, чтобы покупатели остались довольны товаром.

— Молоко и молочные продукты традиционно входят в основной рацион людей, — рассказывает К.Л. Амбарцумян. — При расширении потребительского рынка для нас принципиально важным является выпуск качественного продукта. При его производстве используем только натуральные добавки. Также мы прислушиваемся к нашим покупателям, стараемся учесть все их пожелания.

Сыр по собственным технологиям
Для людей, акцентирующих свое внимание на калорийности и полезности пищи, на предприятии выпускается творог разной жирности – 5%, 9% и 18%. Был в ассортименте и обезжиренный творог, но он не пользовался популярностью у красносулинцев, и его недавно сняли с производства.

В числе постоянной продукции — сметана (20%),творожные массы с различными вкусами, кефир и молоко в мягких пакетах, сливочное масло. Радуют жителей своим разнообразием сыры: «Адыгейский», «Брынза», «Чанах», «Мраморный», «Несветаевский», «Сулугуни» нескольких видов и другие.

Знаменитый сыр «Хинкали» с творожной начинкой давно зарекомендовал себя на рынке и является визитной карточкой «Юг Холдинга».

Рассольный сыр «Лори» получил свое название в честь Лорийской области Армении, где его изготовили впервые. Красносулинское предприятие применяет те же технологии по его изготовлению. А вот «Несветаевский», вкусом напоминающий «Российский», изготавливается по собственной технологии завода и является для Карена Левоновича одним из любимых сыров.

Для передачи опыта в ООО «Юг Холдинг» приезжают технологи с других предприятий, обмениваются рецептами. Постоянной практикой стали такие встречи с земляками директора из Армении.

Новинки всегда в моде
Благодаря таланту коллектива, предприятие динамично развивается, балует покупателей своими новинками. Так в ближайшие месяц-полтора некоторые продукты выйдут в новой удобной фасовке: сметана и творог в пластиковых стаканчиках (200 г, 400 г), сливочное масло и творог в брикетах по 200 г.
Наиболее востребованными на «Юг Холдинг» являются технологи, сыроделы, мастера производства молочной продукции.

— К сожалению, все труднее найти грамотного специалиста в этой области, — рассказывает Карен Амбарцумян. — Современные молодые люди хотят быть юристами, экономистами, бизнесменами, но не хотят обучаться молочному делу. А между тем, переработка молока является одним из главных этапов работы пищевой промышленности. Поэтому свои кадры мы ценим, уважаем, создаем для них комфортные условия труда. Средняя зарплата составляет 35-40 тысяч рублей. На предприятии имеется свой транспорт, который доставляет сотрудников от дома на работу и обратно. По сути, мы одна большая семья.

В перспективе в ООО «Юг Холдинг» откроется новая линия по производству мацони (ферментированный кисломолочный продукт) и питьевых йогуртов.









Красносулинский вестник
Добавить комментарий