Продолжаем работы в саду

Новости

Обрезка сухих, больных и затеняющих крону ветвей уже завершена или должна быть завершена в ближайшее время. С обновлением побелки стволов тоже нельзя затягивать.

Используются смесь извести (2-3 кг) и медного купороса (0,5 кг) на 10 л воды или готовая садовая побелка. Обращаем внимание, что нельзя использовать для этих целей белые строительные смеси, предназначенные для окраски различных поверхностей. 

Многие садоводы сталкиваются на своих садовых участках с такой формой жизни, как лишайники и мох. Март (до конца периода покоя деревьев) —  лучшее время для их очистки от лишайников. Для этих целей нужен  7-10 % раствор железного купороса (1-1,5 чайной ложки на 100 мл воды), им необходимо опрыскать лишайники или нанести раствор плоской кистью. Через несколько дней часть лишайников отпадет от стволов. Оставшиеся лишайники нужно соскоблить деревянным скребком, мешковиной или хозяйственной щеткой. Можно обработать железным купоросом и грунт под деревом.

После очистки стволов от лишайников обязательна побелка.

Установка ловушек для вредителей. Многие вредители зимуют в почве. Весной они поднимаются по стволам деревьев в поисках пищи. В такие моменты их можно поймать с помощью ловчих поясов. Сухой ловчий пояс шириной 18-20 см делают из гофрированной бумаги, мешковины, рогожи. Его накладывают на часть ствола, очищенного от старой коры, с замазанными трещинами. Затем обвязывают сверху и снизу шпагатом так, чтобы края пояса не прилегали плотно к коре для свободного проникновения насекомых. После устойчивого наступления тепла через каждые 7-8 дней пояс снимают и очищают от гусениц, забравшихся на окукливание. Клейкий ловчий пояс  применяют весной против серого почкоеда и других вредителей, которые не летают. Невысыхающий клей наносят на полосы оберточной бумаги шириной 15-20 см или используют готовые клеевые пояса и укрепляют на штамбе деревьев.

До распускания почек на семечковых и косточковых деревьях, ягодных и декоративных кустарниках при температуре не ниже +40С проводится ранневесеннее опрыскивание против зимующих стадий вредителей: щитовок, ложнощитовок, клещей, тлей, медяниц, листоверток. Препараты, разрешенные для этой цели: профилактин лайт, профилактин био и препарат 30 плюс. Обращаем внимание, что такие старые препараты, которые до сих пор можно увидеть на рынках (препарат 30, ДНОК, нитрафен), давно исключены из Государственного каталога пестицидов и агрохимикатов, и применение их небезопасно для здоровья человека.

В период набухания почек (в фазе «зеленый конус») против парши, коккомикоза, клястероспориоза на семечковых и косточковых, курчавости листьев персика проводится обработка 3% раствором бордосской смеси или другими медьсодержащими препаратами (так называемое «голубое опрыскивание»). При этом следует помнить, что бордосская смесь не совмещается с другими пестицидами. Температура воздуха при обработке должна быть выше +50С.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий