Присяга

Новости

Служить Родине — почетная обязанность!

Об итогах осеннего призыва мы попросили рассказать военного комиссара Красного Сулина и Красносулинского района Александра Пилипенко.Об итогах осеннего призыва мы попросили рассказать военного комиссара Красного Сулина и Красносулинского района Александра Пилипенко.

IMG 20200115 170445 IMG 20200115 170615

— Александр Викторович, как обычно, осенний призыв проходил в штатном режиме или были какие-то проблемы?

— Осенний призыв проходил в штатном режиме, наряд, установленный военным комиссариатом области, выполнен на 100%. Все наши призывники оказались здоровыми, физически пригодными к службе. На основании решения призывной комиссии они были отправлены на сборный пункт донского региона, который находится в Батайске. 

— Теперь перед весенним призывом можно отдохнуть?

— Нет, отдых у нас не предусмотрен. Военкомат и органы местного самоуправления уже приступили к работе по новому призыву. В настоящее время проводится изучение граждан. С их родителями будут проведены беседы. Мы запросим их характеристики, получим сведения о них от педагогов, у которых они учились, о состоянии здоровья, от участковых уполномоченных полиции, из администрации городских и сельских поселений, где призывники проживают.

— Для чего это нужно?

— Для накопления наиболее полной информации о будущем защитнике Отечества, его коммуникабельности, стрессоустойчивости, состоянии здоровья, образовании, психических и физических возможностях.

— Хочется уточнить, военкомат только призывает или еще помогает в подготовке призывников к службе?

— Да, безусловно, подготовка входит в круг наших обязанностей. Группа в     количестве 18 человек прошла обучение  в Красносулинской автошколе ДОСААФ. Все они направлены в армию после получения водительских удостоверений  категории С. Замечу, что ребята получили права бесплатно. Если бы они обучались самостоятельно, а не через военкомат, это стоило бы молодым людям кучу денег. Сейчас обучается группа ребят в количестве 21 человека, и один, согласно приказу военного комиссара, обучается в Ростове. Всем им предстоит быть призванными этой весной.

— Наверное, они все попадут в Автомобильные войска?

— Не обязательно.  Специфика Вооруженных Сил такова, что водитель требуется во все рода и виды войск. Возьмем, к примеру, десантников. В ВДВ есть своя техника, и управлять ею должны профессиональные водители. Вот призывники нашей автошколы и сядут за руль автомобилей, которые стоят на вооружении десантников. То же самое касается Сухопутных войск, Ракетных войск стратегического назначения, Военно-космических сил.

-Скольких красносулинцев предстоит призвать в первом полугодии 2020 года?

— В соответствии с планом подготовки к призыву, нам подтвердили прошлогоднее задание — призвать 144 человека. Из них 80 ребят отправятся отдавать долг Родине во время весенне-летнего призыва и 64 человека — во время осенне-зимнего. Думаю, что это реальная цифра. С заданием мы справимся. Желающие служить в армии есть.

— Но ведь не все согласны исполнять свою конституционную обязанность? 

— Такие, к сожалению, есть. В 2019 году мы провели масштабную  работу совместно с руководящим составом призывной комиссии, председателем которой является Глава Администрации района Николай Александрович Альшенко,  МО МВД России «Красносулинский», с  казачеством, главами администраций городских и сельских поселений. Выявили  определенное количество ребят, которые уклонялись от мероприятий, связанных с призывом.Такое нежелание служить в армии вызвано различными причинами. К примеру,молодой человек не осведомлен, что последствия уклонения от службы могут быть для него очень печальными. Так, ст. 328 ч.1 УК РФ «Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы» предусматривает большой штраф, или принудительные работы, или даже лишение свободы на срок до 2 лет. Также наличие определенных специфических заболеваний у призывников. Они или стесняются об этом заявлять или боятся, что это станет известно широкому кругу знакомых. Хочется заверить каждого призывника, что врачебная тайна — не пустой звук. Ваш секрет не выйдет за пределы медицинского кабинета.

— Александр Викторович, расскажите об особенностях контрактной службы. Много ли желающих служить? 

— Приказом Минобороны РФ утверждены правила выплаты ежемесячной надбавки за особые достижения в службе военнослужащим ВС РФ, проходящим военную службу по контракту. Эти надбавки могут достигать 100% оплаты и распространяются также на курсантов, получающих высшее военное образование. Число желающих служить на контрактной основе только возрастает. При этом контрактники рано выходят на пенсию, отслужив 20 лет. Получают от государства бесплатную квартиру. Квадратные метры рассчитываются, исходя из состава семьи военнослужащего. Государство хорошо обеспечивает своих защитников.

— Сколько выпускников школ поступили в 2019 году в военные вузы?

— Задание на отбор было 23 человека. Отобрали 19 человек, четверо не подошли в силу ряда причин. После сдачи экзаменов поступили 9 ребят. Среди них — один юнармеец.

— Сколько ребят входят в движение Юнармии в Красном Сулине?

— 45 человек от 8 до 18 лет. Название — «Патриоты». Отряд не самый большой в области, но дети участвуют в различных мероприятиях, в том числе областного и межобластного масштаба. В прошлом году они были награждены дипломом конкурса в номинации «Лучший юнармейский отряд».

— Появились какие-нибудь новшества?

— Ужесточаются требования отбора по здоровью, по морально-психологическому состоянию ребят, по их проф-отбору и так далее. Хочется лишний раз акцентировать внимание на том, что те красносулинцы, кто имеет высокий уровень пригодности, хорошо учился, попадают в элитные части. Например, такие, как Воздушно-десантные войска, морская пехота,  Военно-космические силы, Ракетные войска стратегического назначения.  Эти войска отличаются строгим режимом и дисциплиной. В 2019 году число ребят, желающих служить  в этих войсках, увеличилось по сравнению с прошлыми призывами.

— Спасибо за интервью.

 

Готовится продолжить офицерскую династию

1

Сергей Пилипенко окончил лицей №7 с золотой медалью. Ему была вручена медаль Губернатора Ростовской области «За особые успехи выпускнику Дона», которой награждаются  выпускники школ, имеющие отметки «отлично» по всем учебным предметам и активно проявившие себя в школе. Получить такую награду непросто. Она говорит о высоком интеллектуальном уровне ученика и отличных знаниях.

Несколько лет Сергей являлся членом местного  отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения «Юнармия».

Благодаря всему этому Сергей в 2019 году поступил в Военно-  медицинскую академию им. С.М. Кирова, которая находится в  Санкт-Петербурге. Успешному прохождению по конкурсу во многом способствовал тот факт, что Сергей хороший спортсмен. Обучаясь в школе, он сдал нормативы ГТО на золотой значок.

IMG 20200115 WA0014

Курсант 1 курса Пилипенко -представитель офицерской династии. Его отец А.В. Пилипенко — подполковник, ветеран боевых действий. В настоящее время он работает в должности военного комиссара Красного Сулина и Красносулинского района.

Сергей Пилипенко успешно учится, занимается спортом и готовится через шесть лет продолжить офицерскую династию.

 

Его выбор — впереди

1 1

После окончания 11 классов  школы №5  Артем Шульгин поступил в Институт водного транспорта им. Седова по специальности «Судовождение». Перед ним открылась перспектива походить по морям. Уже довелось поработать в Каспийском, Черном, Мраморном, Средиземном морях.

Однако после получения диплома Артем решил отдать долг Родине и по распределению попал в 810-ю отдельную гвардейскую ордена Жукова бригаду морской пехоты г. Севастополя. Артем оказался в этом подразделении благодаря своей  специальности и обучению в Красносулинской автошколе ДОСААФ по направлению военного комиссариата бесплатно.

Морская пехота — это единственный род российских войск, способный десантироваться и с моря, и с воздуха.

За время службы Артема родители, папа Алексей Владимирович и мама Дарья Петровна, получили Благодарственное письмо от  начальника штаба батальона майора С.С. Марина.

IMG 20200116 WA0015

У Артема появились друзья и товарищи, близкие по духу. Его троюродный брат Дмитрий тоже служил в этой воинской части. Он приезжал навещать Артема и остался жить в Севастополе.

В ноябре 2019 года нашему земляку присвоено звание старшего матроса. Артему Шульгину служба нравится. Во 2-м автомобильном взводе автомобильной роты он занимается машинами. На него возложена ответственность за исправность боевых машин. Как автомеханик Артем принимает непосредственное участие в демонстрации автотехники, что очень почетно.

На торжественной присяге побывали его родители, младший брат Кирилл и любимая девушка Елена.

IMG 20200116 WA0019

— Мы получили массу положительных эмоций, испытали огромную гордость за сына, — говорит мама. —  Парад можно сравнить разве что с парадом на Красной площади. Впечатлила не только боевая техника, но и музыкальный духовой оркестр.  

Сейчас Артем всерьез задумывается о дальнейших своих планах. Может быть, он предпочтет ходить по морям, а может быть, останется на военной службе на контрактной основе.

Екатерина Замулинская.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий