Приоритет — социально-экономическая стабильность района

Новости

На заседании Собрания депутатов Красносулинского района были заслушаны многие вопросы. Основными же стали доклады председателя Собрания депутатов — главы  района Г.И. Тоткаловой, врио начальника МО МВД России «Красносулинский» подполковника полиции В.В. Поталова и заместителя Главы Администрации района Л.С. Матвиенко.

И первым был заслушан доклад Г.И. Тоткаловой. Это отчет главы района о результатах его деятельности, о деятельности Собрания депутатов за 2019 год.

Она рассказала о том, что приоритетным направлением в работе была социально-экономическая стабильность района, и не только удовлетворение жизненных потребностей населения, но и рост его благосостояния. И один из немаловажных моментов, который отметила докладчик: удается избегать конфликтов и разногласий в своей работе.

Об итогах работы красносулинской полиции за 2019 год доложил В.В. Поталов.

Криминогенная обстановка на территории нашего района по итогам прошедшего года характеризуется увеличением количества зарегистрированных преступлений (962/804, +19,7%). А также ростом тяжких и особо тяжких преступлений (273/173, +57,8%). Так что уровень преступности на 10 тыс. населения увеличился со 106 до 129 (областной — 144). Увеличилось количество краж, краж мобильных телефонов, неправомерных завладений транспортным средством, мошенничеств, разбойных нападений, преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия и наркотиков.

В то же время наблюдается сокращение количества грабежей, убийств, причинения тяжкого вреда здоровью, квартирных краж.

Что касается преступлений несовершеннолетних, количество преступлений, совершенных с их участием, — 13, за аналогичный период 2018 года — 15. Снизилось число участников с 26 до 14, а также число состоящих на учете в ПДН — 63/70.

Несколько ухудшилась ситуация, связанная с преступностью в общественных местах и на улицах. Количество преступлений, совершенных в общественных местах, возросло со 149 до 174. Число преступлений, совершенных на улицах, — со 108 до 119. В целях стабилизации обстановки продолжается практика увеличения плотности патрульно-постовых нарядов за счет сотрудников других служб межмуниципального отдела.

Ситуация, связанная с аварийностью на дорогах, сохранила тенденцию к стабилизации.

Принимаются меры по введению участковых пунктов полиции. Сейчас на нашей территории функционируют шесть участков. Необходимо ввести еще шесть УПП (в Углеродовском г/п, Ковалевском, Михайловском, Комиссаровском, Божковском и Владимировском с/п).

На вопрос Главы Администрации района Н.А. Альшенко о состоянии приграничной зоны В.В. Поталов ответил, что идет операция «Граница», когда патрулирование ведется с казаками круглосуточно.

«В целом результаты оперативно-служебной деятельности в 2019 году свидетельствуют о том, что наш отдел способен обеспечить стабильность в районе», — подчеркнул докладчик.

О ходе подготовки к празднованию 75-летия Победы  в Великой Отечественной войне присутствующих информировала Л.С. Матвиенко.

Есть план мероприятий по подготовке и празднованию. Он включает в себя четыре основных раздела. Первый блок особо важен для участников войны, которых осталось всего 20 человек (11 — в городе, 9 — в районе). Проводится постоянный мониторинг их социально-бытового положения, оказываются бесплатная соцпомощь на дому, диспансерное обследование и т. д.

На особом контроле у Главы Администрации района Н.А. Альшенко находится проведение ремонта жилья инвалидов и участников войны А.П. Бакланова, Ф.М. Дорофеевой, Н.А. Буценко, И.Т. Муравлева, Н.Д. Чепурнова, Н.В. Соколова.

С февраля 2020 года организовано    вручение памятных юбилейных медалей в торжественной обстановке. Из 379 медалей на сегодня вручено 307.

Была увековечена память героев — красносулинцев. На фасаде школы №6 установлена мемориальная доска с именем директора школы Алексея Григорьевича Удовкина, расстрелянного нацистами во время войны.

В 2020 году всем инвалидам и участникам войны, вдовам инвалидов и участников войны, труженикам тыла, несовершеннолетним узникам фашизма, жителям блокадного Ленинграда будет выплачена  единовременная материальная помощь. Из бюджета Красносулинского района на эти выплаты выделено 536 тыс. рублей, на проведение праздничных мероприятий — 616,39 тыс. рублей.

И это только часть всех запланированных мероприятий к этой великой дате.

В конце заседания выступил Н.А. Альшенко:

— Мы подвели черту 2019 года. Есть конструктивный диалог между исполнительной и законодательной властью. Спасибо за понимание.

Лидия Егорова.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий