Принципы работы — открытость, гласность и ответственность

Новости

Состоялось очередное заседание Собрания депутатов Красносулинского района, на котором присутствовали Глава Администрации района Н.А. Альшенко и     городской прокурор М.Р. Сидаков. Вела заседание председатель Собрания депутатов — глава района Г.И. Тоткалова.

В начале заседания произошло очень приятное событие. Н.А. Альшенко вручил директору — главному редактору газеты «Красносулинский вестник» Ларисе Александровне Сыроваткиной значимую награду за многолетний и добросовестный труд — Благодарность от Губернатора   Ростовской области В.Ю. Голубева.

Затем слово взял М.Р. Сидаков. Он предупредил депутатов об обязанности предоставления справок о доходах. И чтобы не возникало  конфликтных ситуаций, предложил ознакомиться с методическими рекомендациями по вопросам предоставления сведений о доходах, расходах и заполнения соответствующей формы-справки.

Он назвал следующие типичные ошибки в этой ситуации: неуказание имеющейся в наличии старой, уже не эксплуатируемой техники, магазинов, павильонов, кредитов и т.д. При неуказании все это уже выступает в роли коррупционной составляющей, вплоть до лишения мандата. М.Р. Сидаков призвал отнестись к этому отвественно и указывать абсолютно все. Говорил он также и о создании рабочей группы, которая проводила бы семинары по этим вопросам.

С отчетом о результатах деятельности Собрания депутатов района и его председателя за 2020 год выступила Г.И. Тоткалова.

30 депутатов совмещают свою депутатскую деятельность с трудовой  по месту основной работы. И приоритетным здесь является принятие мер и решений, направленных на обеспечение социально-экономической стабильности района и удовлетворение жизненных потребностей населения.

Несмотря на сложный 2020 год, была выстроена оптимальная конструкция взаимодействия представительной и исполнительной власти на уровне муниципалитета. Соблюдались принципы коллективного и свободного обсуждения в условиях гласности,  открытости и ответственности.

Основным нормативно-правовым документом муниципального образования является Устав. Он регулирует отношения, которые касаются всех сфер жизни местного самоуправления. В августе прошлого года Собрание депутатов приняло решение о внесении в него изменений и дополнений. Данные изменения успешно прошли регистрацию в Управлении Министерства юстиции, официально обнародованы и вступили в законную силу.

Н.А. Альшенко охарактеризовал работу Собрания депутатов как оперативную и слаженную в условиях пандемии. Он дал ей положительную оценку и поблагодарил депутатов за работу.

О ходе подготовки к празднованию 76-летия Победы в Великой Отечественной войне рассказала заместитель Главы Администрации района Л.С. Матвиенко.

Уже утвержден оргкомитет по подготовке и празднованию. Возглавляет его Глава Администрации района Н.А. Альшенко. Также разработан и утвержден план основных мероприятий, состоящий из нескольких основных разделов. И первыми, очень значимыми, вы-ступают мероприятия по улучшению социально-экономических условий жизни инвалидов и участников войны (17 человек), а также лиц, к ним приравненных.

Постоянно проводится мониторинг социально-бытового положения ветеранов войны и их вдов: бесплатное оказание социальной помощи на дому, диспансерное обследование инвалидов и участников войны, обследование жилищно-бытовых условий и т.д.

Так, в 2020 году был проведен ремонт жилья пяти участникам и инвалидам Великой Отечественной войны.

К 76-летию Победы будут произведены выплаты по 5 тыс. рублей этой же и ряду других категорий граждан.

Несомненно, не останется без внимания благоустройство мемориалов и памятников воинских захоронений. К этой работе будут привлечены главы поселений, а также волонтеры и учащиеся. Вопрос этот находится на контроле Губернатора РО и Главы Администрации нашего района. 25 апреля — срок исполнения.

А вот вопрос о том, как именно мы будем праздновать 9 Мая, будет рассмотрен чуть позже расширенным составом организационного комитета.

Лидия Егорова. Фото автора.




Красносулинский вестник
Добавить комментарий