Приходится быть и психотерапевтом

Новости

Лилия Викторовна Орехова родилась в Шахтах. Родители просто мечтали дать дочери высшее техническое образование, на тот момент был очень популярен Шахтинский политехнический институт. Тем более что почти половина одноклассников решили поступать именно туда.

Но почему-то Лиля потянулась за теми несколькими, кто выбрал для себя медицину, — в Шахтинское медицинское училище. Кто знает, была ли это внутренняя подсказка или «его величество случай», но сейчас Лилия Викторовна рассуждает так: «Мне теперь трудно представить для себя какое-то другое занятие».

В поселок Тополевый перебралась в связи с замужеством. Это произошло сразу после окончания училища в 1983 году. А так как муж уже был распределен на шахту «Дальняя» после политеха, началась у нее новая жизнь в этом поселке. И — работа. В 1984 году, после декретного отпуска, вышла процедурной медсестрой в участковую Тополевскую больницу (так она тогда называлась). Кстати, в дипломе у нее стоит запись «Акушерка», но акушеркой она никогда не работала, так как свободного места (вакансии) не было.

Начала с процедурной медсестры (где-то 2-3 года), затем — фельдшером. А вот здесь вложено огромное количество труда и лет. Целых 30!

В настоящее время ее должность звучит следующим образом: «Медсестра доврачебного приема».

Честно признаюсь, что слышала о такой должности впервые. Поэтому поинтересовалась, что же входит в обязанности Лилии Викторовны.

Оказалось, что это измерение температуры и давления, проведение процедур (внутривенные и внутримышечные вливания). Но самый большой объем в работе — прививки и вакцинация.

Подчеркнем, что Лилия Викторовна занимается прививочной кампанией только взрослого населения, начиная с 18 лет. Она рассказала, что начали противоковидную вакцинацию весной 2021 года. В первые месяцы она шла неактивно. К осени поток вакцинируемых увеличился за счет работающих. А сейчас его пополнили ревакцинируемые.

И, конечно же, с сентября шла противогриппозная прививочная кампания. В этом случае используют «Совигрипп».

В случае большой травмы пациентам, а также каждые 10 лет делают прививку компонентом АДС-М. Это дифтерийно-столбнячная вакцина.

Еще есть такой нюанс в работе Лилии Викторовны. Немало у нее пациентов, которые приходят просто рассказать о своей жизни, проблемах. Так что приходится ей на своем рабочем месте быть еще и психотерапевтом.

У Лилии Викторовны двое взрослых детей. Оба с высшим образованием. Дочь окончила Персиановский сельскохозяйственный институт. Сын — военный.

К сожалению, уже нет в живых супруга — он ушел из жизни 12 лет назад. Но есть внуки. А по этому поводу она говорит: «Мало!». Дочь — у сына, и сын — у дочери.

Приближается профессиональный праздник — День медицинского работника, и Лилия Викторовна желает своим коллегам здоровья и успехов. А еще — чтобы зарплата радовала!

Лидия Егорова. 

Красносулинский вестник
Добавить комментарий