Представители народностей Ростовской области: День России – день Родины

Новости

Празднование Дня России в этом году приобрело особый смысл. Мировая русофобия еще больше сплотила народы, населяющие нашу страну, пишет «Южная служба новостей». На Дону издавна существовали вместе различные национальности, и для всех День России – это день Родины.

Арутюн Сурмалян, председатель правления РРОО «Нахичеванская-на-Дону армянская община»:

«День России – замечательный светлый праздник. День великой страны с не менее великой историей, в которой мы живем и трудимся. Мы все очень разные, у нас разные мечты, интересы и судьбы, но всех нас объединяет то, что мы граждане России. Она растет и процветает вместе с нами, прославляет наши имена и пишет историю. Наша страна – это наша семья.

Россия – красивая, богатая, щедрая и великая страна. Страна с огромнейшим потенциалом, невероятно богатыми землями, красивейшими пейзажами и замечательным народом! Пусть Россия не знает бед и войны, пусть российский народ славится умом и великими достижениями, пусть в стране всегда будет порядок и достаток, пусть в жизни происходят лишь счастливые перемены».

Александр Джабиев, Ростовское региональное культурно-просветительское общество «Алания-Ир»:

«Благодаря поддержке межрелигиозных и межнациональных связей со стороны администрации города и области на донской земле в мире и согласии проживают десятки национальностей, среди прочих уже много десятилетий живут осетины, которые развивают наш регион и нашу большую донскую семью. Сегодня, когда на Россию оказывается беспрецедентное давление со стороны Запада, мы должны объединиться как никогда, чтобы поддержать наших ребят в спецоперации и противостоять всем нападкам врагов и желанию ослабить нашу государственность. В единстве и сплоченности наша сила! Осетины всей России, и в частности осетины донского края, всегда будут поддерживать стремление России к миру и справедливости. Победа будет за нами!»

Хосейни Мир Абуль Касим, председатель РРРО «Донское афганское объединение»:

«Когда-то у меня был выбор – учиться в любой стране мира. Я выбрал Россию, приехал сюда – и остался на всю жизнь. И я такой не один, многих афганцев Россия приняла и обняла, как родных детей. И наши многочисленные дети (а у афганцев традиционно многодетные семьи) – это уже русские. Они уже впитали в себя менталитет этой великой страны.

Сейчас Запад объединился против России, хотят, чтобы наша страна упала духом и развалилась. А вот если бы те политики поняли Россию, то увидели бы, что русский народ – герой. И с ним нельзя «бодаться». Противостояние сплотило русский народ еще сильнее. И я еще больше горжусь тем, что среди народов России есть и мы, афганцы. Мы стараемся соответствовать этой большой и богатой стране. То есть мы учимся, трудимся, мы делаем все, чтобы еще больше возвысить эту стану, мы должны здесь жить по совести во благо России».

Анвар Азимов, председатель местной культурно-просветительской общественной организации «Союз узбекских народов» Ростова-на-Дону:

«В России во все времена проживают люди разных национальностей. И какие бы трудности ни происходили, наш народ всегда будет выступать единым целым. Мы – огромная семья. Мы вместе будем противостоять давлению Запада. Сейчас русский народ выдерживает колоссальные нападки со стороны объединившихся европейских стран и США, но хочу напомнить – еще никто и никогда не ставил в тупик нашу державу, именно потому, что нас много, мы разные, но мы – едины. Русские, узбеки, белорусы, татары – всех перечислять слишком долго. Мы вместе и в радости, и в беде.

Сейчас на освобожденных территориях Донецкой и Луганской республик можно встретить выходцев из Узбекистана. И врачи, и водители, и учителя, и строители – все помогают наладить жизнь тем, кто пережил весь этот ужас. Народы России не потерпят расизма и нацизма, наши деды завещали нам эту борьбу. И мы помним: «Наше дело правое – мы победим!»

Василий Хноев, председатель Ростовской национально-культурной автономии ассирийцев:

«Наш народ пришел в Россию давно, еще в XIX веке, а в Ростовскую область – в 1915 году. Ассирийцы вынуждены были бежать из своей отчизны в связи с резней христиан в Османской империи. И 15 семей беженцев нашли свой кров на Дону. Благодаря русскому народу и донскому казачеству нас не смогли уничтожить как народ. Нам давали кров по всей территории России. Ростовские ассирийцы – потомки тех, кто приехал в начале XX века.

Цементирующей основой для противостояния Западу я могу назвать русскую культуру, благодаря которой мы все тут мирно уживаемся и смотрим, можно сказать, в одну сторону. В то же время малые народы, находясь в атмосфере русской культуры, не теряют своей аутентичности, сохраняют свои традиции, свой язык, свои жизненные устои. Русскому народу свойственно бережное отношение к тем, кто живет рядом с ним. У нас, в частности, есть свои школы, свои книги, свои праздники. Мы, ассирийцы, поддерживаем друг друга. Сейчас полностью взяли на себя оказание помощи нашим землякам, проживающим в ДНР, ЛНР и в целом на Украине. В частности, те ассирийцы, которые вынуждены были уехать из мест, где велись боевые действия, сейчас находятся в Ростовской области. Естественно, они под нашей защитой. Семьи из Волновахи, Авдеевки, Ясиноватой получили не только моральную, но и финансовую помощь. Сейчас занимаемся судьбами ассирийских семей из Красноармейска (ныне Покровск). Более 25 семей проживают там свыше 40 лет, и сейчас они там заблокированы».

Тигран Пехлеван, заместитель председателя Донского землячества народов Дагестана:

«Северный Кавказ был с Россией со времен Российской империи. Потом – в составе СССР. Мы всегда были частью России. Россия и Дагестан похожи в том, что на их территории проживает огромное количество народов. Мы знаем, как существовать в мире, ведь в Дагестане проживает более 40 народностей. У всех разный язык, разные мировоззрения, но все дагестанцы с уважением относятся друг к другу. Более того, дагестанцы поддерживают Россию в ее борьбе за традиционные человеческие ценности. Семья, нравственность – это то, что мы готовы противопоставить западной цивилизации. Это прописано в нашей конституции.

Мы все поддержали спецоперацию. Я, как бывший офицер, считаю, что это правильное решение нашего главнокомандующего. Если бы мы не опередили х, то все эти военные действия были бы в Ростовской, Белгородской и Курской областях. Наши враги начали с уничтожения русских людей, живущих в независимых республиках, и наших людей нужно было спасать от жестоких националистов. У нашей армии мирная цель – мы спасаем русский народ от украинских фашистов. Я 30 лет прослужил в российской армии и горжусь ею».

Зелимхан Гереев, президент общественной организации «Местная национально-культурная автономия ингушей Ростова-на-Дону:

«День России – потрясающий праздник. Россия уникальная страна, в ней проживает огромное количество национальностей. И все они взаимосвязаны. Такие принципы, как взаимовыручка, поддержка, объединяют нас всех, жителей России. Единство наших народов – залог сильной и процветающей страны. Сегодня мы отстаиваем наши общие российские интересы на территории Украины. Наши войска успешно зачищают соседнюю территорию от неофашизма. Дай бог здоровья всем нашим воинам и терпения их семьям».

Сергей Петров ИА Дон 24

 

Красносулинский вестник
Добавить комментарий