Предпосадочная подготовка семенного картофеля

Новости

Существует множество сортов картофеля отечественной и импортной селекции. Самое главное при выборе сорта,    чтобы он был районирован для нашей зоны. Для Ростовской области подходят такие сорта, как кармен, прайм, гала, сухининский, волжанин, фламинго, индиго, калинка, невский, ривьера,   коломба, и другие местные сорта.

Не стоит кидаться на картофель, привезённый из другого региона, если он не рекомендован для нашей территории. Практически все коллективные хозяйства используют для выращивания картофель отечественного производства, полученный из семеноводческих хозяйств средней полосы, Урала и Сибири.

Поступает много звонков от читателей — хватит ли хозяйствам нашей страны семенного картофеля? Могу заверить, что картофеля хватит всем, в том числе и личным подсобным хозяйствам. А если картофелеводы будут соблюдать научные рекомендации при выращивании картофеля, то его цена осенью будет значительно ниже прошлогодней. И наша газета постарается донести до всех желающих, как выращивать эту культуру, дать сезонные рекомендации, а также ответить на все ваши вопросы.

Посадка картофеля должна быть проведена в оптимальные агротехнические сроки, так как в это время закладываются основы будущего урожая. Здесь спешка ни к чему, но и опоздать нельзя. Оптимальная температура почвы для посадки картофеля не менее +70С. Также следует учитывать, чтобы появившиеся всходы картофеля не подверглись возвратным заморозкам, которые у нас бывают до 10 мая.

Минимум за месяц семенной картофель необходимо перебрать и удалить клубни, поражённые раком картофеля, гнилями, чёрной паршой (ризоктонией), чёрной ножкой, фомозом, фитофторозом, обыкновенной паршой и опасными вредителями, особенно картофельной молью. Желательно удалить уродливые клубни с механическими повреждениями, мелкие и крупные. Самые лучшие по размеру — 40-50 граммов.

При переборке каждый клубень нужно внимательно осмотреть и пощупать, надавливая с обеих сторон. Это необходимо для выявления клубней, поражённых стеблевой нематодой (дитиленхозом). Клубень в начальной стадии развития заболевания может ничем не отличаться от здорового. Поверхность тканей на ощупь кажется мягкой, бархатистой и пружинящей, как сухая губка. У сильно поражённых клубней кожица растрескивается и видна трухлявая ткань. Стеблевая нематода — это паразитический червь нитевидной формы длиной не более 1 мм (увидеть его можно только под лупой).

Кстати, стеблевая нематода — это заморский вредитель и попал в нашу страну с заражённым посадочным материалом. А если к нам попадёт ещё золотистая и бледная картофельная нематода, то всё — о картофеле можно забыть. Поэтому будьте внимательны при покупке семенного картофеля и обязательно требуйте карантинный сертификат и декларацию о происхождении данного сорта.

Картофель желательно положить на проращивание в течение месяца при температуре 12-15 градусов в светлом помещении. По мере появления ростков клубни необходимо повторно осматривать на наличие инфекции.

Если нет возможности провести проращивание, то нужно хотя бы сделать провяливание клубней — выдержать их при температуре 12-15 градусов в течение    5-8 дней до образования зачатков ростков. Для этого подойдёт любое помещение, даже несветлое.

Можно также сделать прогревание клубней, когда за 2-3 дня до посадки их помещают в условия высокой температуры (40 градусов), что угнетающе действует на стеблевую нематоду, усиливает ферментативную деятельность и в дальнейшем благоприятствует появлению более ранних и дружных всходов.

Важным мероприятием при подготовке семенного картофеля является предпосадочная обработка клубней стимуляторами роста и препаратами, убивающими возбудителей болезней и вредителей. Просто смачивать картофель водой нельзя ни в коем случае, так как на влажных клубнях в тёплом помещении быстро развивается инфекция и происходит заражение всего материала.

Существует огромное количество стимуляторов роста и химических препаратов для семенного картофеля. Перечислить их все невозможно, а применять нужно строго по инструкции и с соблюдением техники безопасности.

Все эти данные можно прочитать в ежегодном справочнике по разрешённым химическим препаратам. Напротив наименования препаратов будет стоять буква «Л», то есть их можно применять в личных подсобных хозяйствах.

Очень хороший эффект даёт обработка клубней физиологически активными и экологически безопасными препаратами: за несколько часов перед посадкой 0,3% раствором гумата калия при норме расхода рабочей жидкости 0,8-1 литр на 100 кг клубней.

Против грибковой инфекции можно применять: 1% раствор бордосской жидкости при расходе раствора 1 л на 100 кг клубней; колфуго супер — 0,06 л на 1 литр воды для обработки 100 кг клубней; максим — 0,05 л на 2 л воды на 100 кг клубней и некоторые другие разрешённые препараты.

Эффективно защищает картофель от почвенных вредителей, личинок картофельной моли, колорадского жука, грибковой инфекции и частично от стеблевой нематоды смесь престижа (70 мл) и максима (20 мл), растворённых в 5 литрах воды в расчёте на 100 кг клубней. Ранние сорта картофеля им обрабатывать нельзя, так как престиж — это системный препарат и сохраняется в клубнях 60-70 дней.

Клубни не обязательно окунать в раствор препаратов, а лучше разложить их в один слой на плёнку и путём распыления из опрыскивателя нанести препарат. После чего дать подсохнуть и только тогда приступать к посадке.



Красносулинский вестник
Добавить комментарий