Пожар — это не шутка!

Новости

Менее чем за 30 секунд безобидное на первый взгляд пламя может полностью выйти из-под контроля и превратиться в большой пожар. Через несколько минут густой черный дым заполнит помещение. Еще несколько минут — и весь дом заполыхает.

Большинство пожаров возникают, когда люди спят. Если вы успели проснуться во время пожара — поверьте, у вас нет времени даже на то, чтобы собрать и взять с собой документы, деньги и самые ценные вещи. Огонь распространяется очень быстро, а дым — очень густой. Вы должны покинуть помещение НЕМЕДЛЕННО!

Пожар горячее, чем вы думаете

Раскаленный воздух может убить вас сам по себе, даже без пламени. Температура в горящей комнате может быть около 40 градусов на уровне пола и свыше 270 градусов на уровне глаз. Одного вдоха достаточно, чтобы серьезно обжечь легкие. Под действием такой температуры синтетическая одежда может приплавиться к коже. За пять минут пожара в комнате может стать так горячо, что все находящиеся там предметы сгорят или расплавятся.

Пожар гораздо темнее, чем вы думаете

Только в самом начале возгорания пламя может ярко осветить помещение. Практически сразу появляется густой едкий дым. И наступает темнота. Если вы проснетесь во время пожара, вы будете ослеплены, дезориентированы и не сможете пробраться к выходу, даже если вы прожили здесь многие годы и, казалось бы, знаете каждый уголок своего жилища.

Приведенные выше факты предназначены не для того, чтобы напугать вас. Мы хотим, чтобы вы знали о возможной опасности и предприняли все возможные меры, чтобы обезопасить себя и ваших близких.

Пожар несет смерть!

Огонь пожирает кислород, который, кстати, для вас — тоже не лишний. Огонь также выделяет дым и ядовитые газы, которые при вдыхании даже в небольших количествах могут вы-звать одышку и дезориентацию.

«Телефон доверия» Главного управления МЧС России по Ростовской области: 8 (863) 239-99-99.

В случае возникновения пожара (загорания) звонить — «01» (стационарный телефон), «101» и/или «112» (мобильный телефон).

Р. Петренко, дознаватель отделения, старший лейтенант внутренней службы.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий