Поздравляем с 85-летием!

Новости

Глава Администрации Ударниковского сельского поселения Ольга Бондарева и волонтеры «Единой России» поздравили с 85-летием ветерана труда Веру    Федоровну Рудковскую.

У Веры Федоровны был непростой жизненный путь, она помнит тяжелое голодное детство и ужасы Великой Отечественной войны. Работать на железную дорогу пошла с 14 лет, а когда девушке исполнилось 18, спустилась в шахту, где трудилась наравне с мужчинами.

Вера Федоровна хорошо помнит войну и фашистские бомбежки. Они, еще дети, думали, что по небу летят большие птицы, но это были вражеские самолеты с бомбами. Это было в Колушкинском (сейчас Тарасовский) районе Ростовской области.

Вспоминает Вера Федоровна, как убегали они от немецких самолетов в лес, обуви не было, и босые ноги были все расцарапаны колючками.

А еще вспоминает женщина один случай, который остался в ее детской памяти, — когда немцы пришли на советскую территорию и зашли в дома людей. Они забирали продукты: яйца, молоко, картошку, но иногда давали маленьким детям сахар.

На чердаке дома семья Веры прятала раненого красноармейца. Об этом никто не знал, но соседка как-то увидела и сразу сообщила об этом немецким полицаям. Все могло сложиться очень трагически. Маму Веры и ее четверых детей могли расстрелять, но полицаем работал один из местных, и он предупредил семью, что через час придут с обыском. Раненый солдат ушел через огороды в лес. Его дальнейшая судьба неизвестна. А когда немцы пришли в дом, его уже не было.

Семью не тронули, а соседку, когда пришли советские солдаты, расстреляли. Когда закончилась война, семья переехала в Красный Сулин. Ехали неделю на коровах.

Вера Федоровна работала на каменном карьере, на заводе железобетонных изделий, строила на Сулинском металлургическом заводе цех железного порошка. Воспитала двоих детей. У нее уже взрослые четыре внука и четыре правнука.

Долгих лет вам, Вера Федоровна!  Здоровья, радости, тепла и любви близких!




Красносулинский вестник
Добавить комментарий