Пособия по уходу за ребенком до полутора лет для безработных

Новости

В соответствии со ст. 13 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» в том случае, если лицо, осуществляющее уход за ребенком, имеет право как на пособие по безработице, так и на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет, то ему предоставляется право выбора получения пособия по одному из указанных оснований.

При этом следует отметить, что, согласно ст. 3 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации», безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.

В качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

Таким образом, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается только в том случае, если лицо, осуществляющее уход за ребенком, не получает пособие по безработице, что подтверждается соответствующей справкой, выданной органом государственной службы занятости населения.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий