Пособие по беременности

Новости

C 1 июля 2021 года органы Пенсионного фонда выплачивают женщинам, вставшим на учет в медицинские организации в первые 12 недель беременности, ежемесячное пособие, равное 50% регионального прожиточного минимума трудоспособного человека.

При назначении мер соцподдержки учитывается общий доход семьи. Доход на каждого члена семьи не должен превышать прожиточного минимума на душу населения в регионе проживания (в Ростовской области в 2022 году — 11 895 рублей).

Пособие назначается при наличии у взрослых членов семьи заработка (стипендии, доходов от трудовой или предпринимательской деятельности или пенсии). При этом отсутствие доходов должно быть обосновано объективными жизненными обстоятельствами (правило нулевого дохода).

С 1 апреля 2022 года вступили в силу изменения. Теперь требование о наличии дохода у заявителя и (или) трудоспособных членов семьи не предъявляется к женщинам, если срок беременности на момент подачи заявления — 12 недель и более.

Основанием для отсутствия доходов также являются:

. уход за детьми в случае, если это один из родителей в многодетной семье (то есть у одного из родителей в многодетной семье на протяжении всех            12 месяцев может быть нулевой доход, а у второго родителя должны быть поступления от трудовой, предпринимательской, творческой деятельности или пенсии, стипендии);

. уход за ребёнком, если речь идёт о единственном родителе (то есть у ребёнка официально есть только один родитель, второй родитель умер, не указан в свидетельстве о рождении или пропал без вести);

. уход за ребёнком до достижения им трёх лет;

. уход за гражданином с инвалидностью или пожилым человеком старше 80 лет;

. обучение на очной форме для членов семьи моложе 23 лет;

. срочная служба в армии и 3-месячный период после демобилизации;

. прохождение лечения длительностью от 3 месяцев и более;

. безработица (необходимо подтверждение официальной регистрации в качестве безработного в центре занятости, учитывается до 6  месяцев нахождения в таком статусе);

. отбывание наказания и 3-месячный период после освобождения из мест лишения свободы.

Для получения пособия необходимо подать электронное заявление через портал госуслуг либо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда (прием граждан   ведется по предварительной записи).

Внимание! С 2022 года изменились сроки подачи заявления на пособие. Если ранее заявление можно было подать с момента постановки на учет, то сейчас только после наступления 12-й недели беременности. При этом пособие назначается и выплачивается с месяца постановки на учет в медицинской организации, но не ранее наступления 6 недель беременности, до месяца родов.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий