Последний звонок для выпускников — 23 мая. Впереди — экзамены. Какие?

Новости

Весна… В это время у старшеклассников — выпускников 9-х и 11-х классов начинается сдача ОГЭ и ЕГЭ. А подробно об этом нам рассказала начальник Управления образования Мирослава Дремина.

— Мирослава Петровна, когда стартует экзаменационная пора?

— Хочу начать с того, что последний звонок для выпускников школ города и района прозвучит в этом году 23 мая! Выбор даты торжественного мероприятия связан с началом сдачи экзаменов, ведь первый экзамен состоится уже 24 мая. Первыми приступят к сдаче экзаменов девятиклассники. 17 выпускников-красносулинцев будут проходить испытания на экзамене по выбору и английскому языку. Ребята будут сдавать экзамен 2 дня — 24 мая письменно, а 25 мая — устно. Уже второй год, как этот экзамен сдается на территории муниципалитета, ранее выпускников мы были вынуждены возить для сдачи экзамена в Новошахтинск.Теперь мы открываем свой пункт сдачи  на базе  школы №6. Обязательные экзамены, по русскому языку и математике, выпускники будут сдавать  28 мая и 6 июня. А экзамены по выбору будут организованы следующим образом: 30 мая — обществознание; 4 июня — обществознание, информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), география, химия; 11 июня — литература, физика, информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), биология; 14 июня — история, физика, география. Традиционно ГИА-9 будет проходить в двух формах: в форме основного государственного экзамена (ОГЭ) и в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ).

— Сколько учащихся примут в них участие?

— В этом году участниками государственной итоговой аттестации станут 694 учащихся 9-х классов из 36 школ. При этом в форме основного государственного экзамена — 686 человек. 8 учащихся с ограниченными возможностями здоровья — в форме государственного выпускного экзамена.

— Какие школы примут в своих стенах ребят для прохождения экзаменов?

— В этом году определены 6 школ — мест расположения пунктов для проведения экзаменов. Это школы №№2, 4, 6, лицей №7, Красносулинская санаторная школа-интернат, а пункт проведения экзаменов по математике и русскому языку в форме ГВЭ — на базе ОСОШ.

— И, конечно же, будет организовано видеонаблюдение?

— Да, это обязательное условие! К проведению экзаменов будут привлечены 378 человек. Из них только общественных наблюдателей — 59.

— Чем вспомогательным могут пользоваться ребята на экзамене?

— Справочными материалами, содержащими основные формулы курса математики; орфографическими словарями, непрограммируемыми калькуляторами, периодической системой Д.И. Менделеева.

— Мирослава Петровна, а что с ЕГЭ для выпускников 11-х классов?

— Для них старт 27 мая. В этот день они будут сдавать географию и литературу. Экзаменационный период продлится до 1 июля 2019 года.

— Количество участников будет уже меньше, чем в 9-х классах?

— Да, безусловно. Всего зарегистрированы 270 человек, из них 258 — это выпускники текущего года обучения, 12 человек — выпускники прошлых лет.

— Мирослава Петровна, что нового принес 2019-й для нынешних выпускников?

— В 2019 году изменился порядок выдачи аттестатов об основном и среднем общем образовании (внесены изменения в Приказ Минобразования РФ от 14 февраля 2014 г. №115). Уточнено, что считается успешным прохождением государственной итоговой аттестации для получения школьного аттестата особого образца и медали «За успехи в учении»! Теперь, помимо наличия итоговых отметок «отлично» по всем учебным предметам, изучавшимся на уровне среднего общего образования, медалисты должны  набрать не менее 70 баллов на ЕГЭ по русскому языку и математике профильного уровня или пять баллов на ЕГЭ по математике базового уровня.

Мы очень надеемся, что все будущие медалисты подтвердят свои результаты во время сдачи Единого государственного экзамена.

И еще одно нововведение 2019 года. Оно приятное. С этого года будет по-другому проходить бал выпускников. Это будет действительно настоящий бал!

Если ранее он проводился в рамках празднования Дня молодежи и чествовали только наиболее выделившихся своими достижениями выпускников, то теперь это будет замечательный праздник для всех выпускников района. Уверена, что яркие воспоминания о выпускном бале будут в душе у всех ребят и их родителей! Инициативу о таком масштабном празднике для выпускников Красносулинского района поддержал Глава Администрации района Николай Александрович Альшенко, и мы уже начали подготовку к празднику. Подробности — позже. Пусть это остается некой интригой.

— Спасибо за интервью.

Лидия Егорова. Фото автора.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий