Помощь мобилизованным

Новости

В стране идет частичная мобилизация. Мужчины, которые оставляют свой дом и свою семью, должны быть уверены, что дома у них все будет в порядке, что в случае необходимости их семьи не оставят один на один со своими проблемами…

Вот именно в этом ключе и прошло наше интервью с заместителем Главы Администрации района по вопросам социального развития Ладой Матвиенко.

— Лада Святославовна, мы на эту тему уже писали, но давайте напомним нашим читателям информацию об акции по оказанию помощи семьям военно-служащих и мобилизованных граждан…

— Да, эта Общероссийская акция взаимопомощи начата в рамках частичной мобилизации. В интернете ее можно найти на сайте МЫВМЕСТЕ.РФ или по телефону круглосуточной «горячей линии»:  8-800-200-34-11. Там четко прописано, какая именно помощь оказывается волонтерами семьям военнослужащих и мобилизованных граждан. Это адресная бытовая помощь, юридическая поддержка, психологическая консультация.

— А куда можно позвонить в пределах   нашего района?

— Открыт и районный штаб. Можно звонить в рабочие дни по телефону отдела социальной политики Администрации района: 8 (86367) 5-23-74. На базе общественной приемной Губернатора (тел.: 8 (86367) 5-39-74) также открыта «горячая линия» для приема обращений.

— Лада Святославовна, мы знаем, что наши люди активно откликаются на беду и готовы оказать гуманитарную помощь. Куда можно ее принести?

— Пункт сбора гуманитарной помощи расположен в здании РДК, ул. Культуры, 1. И также есть аналогичные пункты в каждом поселении.

Можно  перечислить финансовую помощь в Ростовский фонд поддержки регионального сотрудничества и развития:

ИНН 6167065535 / КПП 616301001

Счет АКБ «ФОРА-БАНК»:

Р/с: 40703810700050000605

К/с: 30101810460150000051

БИК  046015051

Ф-л АКБ «ФОРА-БАНК» (АО) в г. Ростов-на-Дону

Сотрудники Администрации района уже перечислили в этот фонд свой однодневный заработок. Многие предприятия и бюджетные учреждения делают свои добровольные перечисления.

И, знаете, очень порадовали предприниматели нашего района. За кратчайший срок они собрали более 600 тысяч рублей.

На эти деньги было приобретено по 100 пар резиновых сапог, полотенец, комплектов термобелья, теплых шапок,  перчаток, 54 коврика, 414 пар носков и т.д. Они передали все это в военкомат. И в военкомате мобилизованным сразу выдавали эти комплекты. Также были приобретены генераторы и другие необходимые предметы и отвезены в воинскую часть. А инициатором этой акции стала Ольга Станиславовна Рябыш — уполномоченный по правам предпринимателей в нашем районе.

— У тех, кто хотел бы оказать помощь, может возникнуть вопрос: а что именно нужно? Когда в 2014 году в том же РДК был пункт приема гуманитарной помощи, было более понятно — это для  населения. А для воинов?

— Это продукты и предметы первой необходимости. Но более точную информацию можно получить по тел.: 8 (86367) 5-23-74.

Хочу еще вернуться к вопросу помощи семьям. 10 октября было издано постановление Правительства Ростовской области «О мерах поддержки семей лиц, призванных на военную службу по мобилизации». В нем такая конкретика:   освобождение лиц, призванных на военную службу по мобилизации, а также членов их семей от уплаты земельного налога (сроки уплаты — 1 декабря 2022 г. и 1 декабря 2023 г.); внеочередное зачисление в детский сад и освобождение от уплаты за пребывание там; предоставление бесплатного разового горячего питания ученикам 5-11 классов. Есть еще и освобождение от оплаты допобразования. У нас в районе допобразование и так бесплатное.

— Были ли со стороны мобилизованных    обращения о помощи для их семей?

— Да, вот недавний случай. К депутату Госдумы Екатерине Стенякиной, побывавшей в месте обучения мобилизованных, обратился наш земляк с просьбой о помощи в хозяйственных вопросах в его частном доме. Просьба была выполнена. Обращаются и сами мобилизованные ребята.

В сельских поселениях проще: все друг друга знают, и все проблемы семьи на виду. Поэтому и со стороны глав, и со стороны руководителей предприятий, с которых уходили мобилизованные, оказываются помощь и поддержка. Семьи не брошены.

— Волонтеры задействованы в этом процессе?

— Конечно! И приходят они в семьи в экипировке штаба #мывместе, то есть с опознавательными знаками. Сейчас доверие должно быть безопасным. Хочу добавить, что в наш муниципальный штаб входят представители всех учреждений города. У нас тесная взаимосвязь.

Так, Управление образования организовало ребят на сбор сладких подарков и вручение их мобилизованным. А еще ребята пишут письма, которые попадут в руки нашим мобилизованным мужчинам вместе с гуманитарной помощью.

— Сколько человек у нас уже мобилизованы? 

— На текущий момент 91 человек. Мобилизация продолжается.

Удивительно, но есть в этом процессе положительный факт. Наблюдается он по всей стране. И наш район не исключение.

— Какой?

— С 22 сентября по 18 октября в связи с мобилизацией у нас зарегистрировано 16 браков и установлено 10 фактов отцовства.

— Лада Святославовна, интервью подходит к концу. Что бы вы хотели сказать в заключение?

— Нам нужно объединиться и понять: это наша Родина. И стоять за нее стеной. И пусть все, кто был мобилизован, вернутся домой  здоровыми и невредимыми!

— Спасибо за интервью.

Лидия Егорова. Фото автора.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий