Помог его величество случай

Новости

Заведующей ФАПом в пос. Чичерино Екатерина Александровна Шрамко работает с октября 2013 года.  Признается, что после окончания школы стояла на распутье: учитель, воспитатель или медик. Но, как частенько бывает, его величество случай помог. Двоюродная сестра пошла учиться на медика (хотела стать косметологом, но требовалось медицинское образование). Это и подтолкнуло тогда еще просто Катю отдать документы в Каменск-Шахтинский медицинский колледж.

Так что в 2006 году перетянула медицина. А в 2010-м она уже выпускница. И первое рабочее место – участковая медсестра в Каменск-Шахтинске. Ездить из микрорайона Лиховской, где она живет, в г. Каменск-Шахтинский было тяжеловато. Но опять помог случай – в пос. Чичерино уходила на пенсию заведующая ФАПом фельдшер Людмила Николаевна Щабельская.
Чичерино – это рядом с Лиховским. Получилось, где родился, там и пригодился.

На мой вопрос об обязанностях заведующей ФАПом Екатерина Александровна на первое место поставила вакцинацию. Естественно, возник и второй вопрос: «В связи с пандемией?». Ответ был следующим: «Нет, вакцинопрофилактика всегда стояла на первом месте в нашей работе».

Чем еще заполнен рабочий день заведующей? Это наблюдение детей до года и взрослых с хроническими заболеваниями, оказание неотложной помощи, лечение (по возможности) и детей, и взрослых, санпросветработа (повышение медицинской грамотности населения).
Большинство населения в п. Чичерино — курды. Так что здесь по поводу рождаемости проблем нет. Ежегодный прирост населения — 160-170 младенцев.
Что тревожит Екатерину Александровну, так это отказ жителей пройти обследование, когда дело доходит до узких специалистов.
Дело в том, что рядом с п. Чичерино расположен хутор Комиссаровский со своей амбулаторией. А здесь прием ведут и терапевт, и хирург, и стоматолог. Можно сделать кардиограмму и пройти лабораторное обследование.
Но вот если дело касается невролога, эндокринолога и других специалистов, то, увы… Это надо ехать на электричке. Далеко, поздний приезд в город плюс еще добираться до нового места расположения…
Вот и идут к фельдшеру со всеми своими проблемами. А у фельдшера, который когда-то стоял на распутье, медицина давно стала ее родным делом. Вспоминается Екатерине Александровне случай, когда женщина со сломанной шейкой бедра не скорую вызывала, а ждала ее прихода.
Особенно это касается возрастных пациентов. Не идут на госпитализацию, а надеются на своего фельдшера. «Вот и приходится лечить до победного конца», — говорит Екатерина Александровна.
Что касается ковидных больных, то, слава богу, только периодически появляются один-два человека с легкой или средней степенью тяжести.
И последнее. Работает Екатерина Александровна в новом ФАПе, где есть и вода, и электрическое отопление, и санузел. В таких условиях и работается с большим удовольствием.

Лидия Егорова.




Красносулинский вестник
Добавить комментарий