Поездка в Париж

Новости

Окончание. Начало в №34 от 31.08.2022 г.

Пять лет пролетело в трудах, частных уроках, изучении французского, и до 45-го дня рождения остались считанные месяцы. Поездка была запланирована на лето, билеты в бизнес-класс куплены заранее, и роскошный сиреневый чемодан ожидал своего часа под кроватью. И тут грянул коронавирус.

Поначалу Екатерина оптимистично смотрела в будущее, наловчилась обучать своих первоклашек онлайн и гордилась тем, что ей удаётся учить их, не привлекая к процессу несчастных родителей.

Ближе к лету ей стало ясно, что долгожданная поездка под угрозой, а вскоре и рейс её отменили, вернув деньги за билет. Это был конец.

Она пыталась дозвониться до психолога, но оказалось, что та в декрете, а к незнакомым психологам идти ей не хотелось. Она ощущала себя старой глупой женщиной, ни на что не способной, кроме дурацких кривляний в зуме. Миро-здание было решительно против неё.

В её 45-й день рождения внезапно явился бывший с букетом цветов и бутылкой шампанского. Услышав про отмену поездки, он рассмеялся и сказал:

— Дура ты, Катька, какой тебе Париж, ты же человек такой… — он подбирал слово, почёсывая пивной животик, — ну, неудачница ты.

После его ухода все происходило, как в тумане. Она решила, что в Париж попадёт, даже если ей придётся идти туда пешком.

И тут ей в голову пришла мысль, которая в другое время показалась бы глупой, но в тот момент она приняла её за творческое решение проблемы. Схватив кошелёк, она устремилась в ближайший спортивный магазин и купила отличный велосипед и всю необходимую экипировку для дальней поездки. Она всегда любила велосипедную езду и прикинула, что за пару недель, может, чуть больше она вполне сможет добраться до Парижа.

Пристроив кошку удивлённой соседке, она отправилась в путь. Из окна соседка видела, как её     худенькая фигурка, согнувшаяся под грузом рюкзака, решительно удаляется со двора. Ирма Исааковна давно наблюдала за Катериной. Ей была по душе эта женщина, чьё простое сероглазое лицо напоминало о далёком деревенском детстве. Немного подумав, Ирма открыла бабушкину книгу заговоров и на диковинной смеси идиша с белорусским трижды произнесла старинное заклинание.

В этот самый момент мобильный Екатерины грохнулся на асфальт. Оказалось, что хоть экран и разбит, но навигатор работает, странным образом сохранив способность указывать стрелкой путь на Париж. Искать пункт ремонта она не стала, решив, что купит себе новый аппарат во Франции.

Дорога оказалась на удивление лёгкой. Сами собой находились гостиницы для ночлега, погода была прекрасная, и словно какая-то невидимая сила оберегала её от опасностей, грозящих одинокой путнице. Через семь дней езды по пасторального вида местности её телефон заявил, что через пять минут она достигнет пункта назначения, и отключился.

Поскольку сельская дорога ничем не напоминала предместья Парижа, она решила, что продолжит путь до ближайшего населённого пункта, а там обзаведётся новым телефоном. Буквально за ближайшим поворотом её ждала табличка с названием деревни.

Подъехав поближе, она не поверила своим глазам. Крупным стандартным шрифтом на ней было написано: «Париж».

Катерина сняла шлем и рассмеялась. Весь её запал словно рукой сняло. Она мгновенно поняла, что произошло: сломанный телефон привёл её в деревню Париж Витебской области, названную так когда-то по прихоти помещика. Деревня Париж была в противоположной стороне от французской столицы.

Она ощутила безмерную усталость, рюкзак за спиной показался набитым камнями, и, усевшись на обочине, она разрыдалась. Она не знала, о чем плачет: о том, что она не способна рожать детей, о том, что дурацкий телефон привёл её в тьмутаракань или о том, что вся её жизнь так и выглядела, как эта поездка: бесполезное усилие ради несбыточной цели.

Рядом остановился какой-то человек. Он тоже был на велосипеде.

— Женщина, вам помочь? — моложавый мужчина смотрел на неё спокойно и участливо.

— Нет, спасибо, все в порядке, просто телефон сломался, — ответила Катя, пытаясь унять рыдания при чужом человеке.

Они разговорились, а потом пошли вместе обедать. Оказалось, что он вдовец и в одиночку растит пятерых детей. Жениться он не хотел, предпочитая воспитывать детей сам.

Катерина выразила восхищение таким решением, но он остановил её, пояснив, что не видит в этом никакого геройства. Это же его дети. Слово за слово, и она рассказала ему о своей нелепой затее с велосипедной поездкой в Париж. И хотя она ожидала снисходительной реакции здравомыслящего человека, в его глазах она прочла понимание и грустное сочувствие.

…Когда через месяц она зашла к Ирме Исааковне забрать кота, та поинтересовалась, как прошла поездка. Катя, внезапно похорошевшая, смущённо убрала седеющие волосы за ухо.

— Уезжаю я. Знаете, так неожиданно — выхожу снова замуж.

— Ну, так в добрый час, деточка, в добрый час! А где живёт-то жених?

— В Париже.

С тех пор во дворе ходила легенда о Катьке, в которой ничего особенного-то и не было, а в 45 лет взяла, да и выскочила замуж в самый Париж!

Сергей Капалкин.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий