Подготовка к зиме: идет ремонт теплотрассы

Новости

Он ответственен за дело, которое ему поручили

У Евгения Николаевича Калюжного очень ответственная и нужная работа. Два года он трудится главным инженером в Красносулинских городских теплосетях. На первый взгляд читателю покажется, что это совсем небольшой отрезок пути, однако опыта ему не занимать.

Еще раньше он работал на электростанции ГРЭС  «Несветай» старшим машинистом турбинного отделения. Пришел туда помощником, постепенно стал расти. В общей сложности проработал там 8 лет. Все было связано с насосами, так что опыт работы на электростанции ему пригодился.

Теплоэнергетика — социально значимая сфера и требует повышенной ответственности.

Именно на главного инженера возлагается ответственность за обеспечение теплоснабжения города. Все работы связаны с введением, наладкой и эксплуатацией теплового оборудования, которые должны выполняться точно в срок и на высоком уровне. Летом идет подготовка к отопительному сезону, проводятся профилактические работы, идут настройка и наладка по котельным, а их в городе 12.

Знает проблемные места

Объем работы у руководителя и его команды большой. Все оборудование, которое находится в их ведении, проходит ревизию. За лето они капитально отремонтировали 5 котлов. Это так кажется, что все просто. За этим стоит целый процесс, в который входят ремонт трубной части, вырезка, сборка. Кроме того, заменены 1750 метров теплотрасс.

Сложность работы заключается в большом износе теплосетей. Но его команда, в которую входят электрогазосварщики, слесари, водители автомашин и машинист экскаватора, выходит на линию в любые погодные условия, чтобы обеспечить бесперебойную подачу тепла. Люди хотят получать тепло вовремя, поэтому система теплоснабжения должна работать без сбоев.

Специалисты знают проблемные места, то есть те, где не было давно ремонта, и стараются сделать его в благоприятное время года, а не зимой.

Есть нюансы в работе, которые ее тормозят. Абонентская задолженность за тепло сегодня большая, недополученные деньги не дают возможности закупить стройматериалы для ремонта вовремя.

Работает до упора

Е.Н. Калюжный считает, что ему повезло с командой. Найдено взаимопонимание, подход к делу у всех ответственный. Да он и сам является примером для всех. Никто не считается с личным временем, если есть в этом необходимость — работают до упора, пока не устранят неполадки. Никто не показывает пальцем, что время вышло.

Самое главное, считает главный инженер, обладать выдержкой. Бывает, создаются такие ситуации, когда нужно принять правильное решение, не делать скоропалительных, поспешных выводов. Потому что необдуманное может отразиться на всех других звеньях работы.

Свою профессию Евгений Николаевич считает интересной и, конечно же, наполненной определенными сложностями, но все они преодолимы, а главное — выполненная работа приносит моральное удовлетворение.

Ремонтом теплотрассы по улице Мичурина, 3, занимались две бригады.

Первая бригада в составе слесарей А.Н. Бухтоярова, К.Н. Логинова, М.М. Тимошенко и Д.В. Арманова, а также электросварщика А.И. Мирошниченко и машиниста экскаватора Ю.Д. Мощенко.
И вторая бригада, где трудятся слесари-ремонтники Е.В. Гринько и А.В. Пустовойт, электрогазосварщики С.Н. Николаев и В.И. Лукьянов.

Людмила Кравченко.






Красносулинский вестник
Добавить комментарий