Почта — это целый мир

Новости

Это письмо получилось таким длинным, потому что у меня не было времени написать его короче.

Блез Паскаль.

Да, в те времена письма писали и ждали их с нетерпением. И мы эти письма писали, казалось, совсем недавно. Увы, эпистолярный жанр ушел в прошлое. Но современная почта — это не только письма и другая корреспонденция. В современных условиях это очень много других направлений работы.

Очень жду газету

Коллективы почтовых отделений взвалили на себя огромное количество новых обязанностей и, казалось, забыли о самом главном — коммуникации между людьми. А еще, к сожалению, сами здания почтовых отделений представляют собой полуразрушенные памятники архитектуры прошлого века, где печурка на дровах или с углем согревает работников такой необходимой и важной профессии. Как, например, на почте в поселке Вербенский.

А в хуторе Чернецов, по словам его жителя Василия Лукьяновича Головченко, почтовое отделение и вовсе закрылось около двух лет назад в ходе так называемой оптимизации. Теперь к селянам приезжает «почта на колесах».

— Почтовая машина приезжает к нам три раза в неделю: в понедельник, среду и пятницу. А так как функционирующего здания почты нет, то машина едет прямиком к дому почтальона Людмилы Головченко. Она же в прошлом заведующая почтой, — рассказывает Василий Лукьянович.

Василий Лукьянович живет в переулке Береговом и всегда очень ждет нашу газету. Но газету приносят  с опозданием на день-два, что его очень расстраивает — новости-то хочется прочитать сразу. А еще просит В.Я. Головченко, чтобы сделали дорогу из хутора Чернецов до Чекуновки, мол, дорога сильно разбита, а по ней возят учеников.

Как нам сообщили в Администрации района, планы по ремонту этой дороги на 2023 год есть, сейчас считается смета, затем выбор подрядчика и ремонт.

Но вернемся к вопросам почты: почтовые машины  доставляют газеты и документацию вовремя — в среду. А вот доставка всего этого до читателя — уже вопрос местного значения.

Мы побеседовали с главой Администрации Божковского сельского поселения Аллой Викторовной Леплявкиной, которая пообещала вопрос с доставкой газеты для В.Л. Головченко решить положительно.

Отремонтировали четыре сельских почтовых отделения

В Красносулинском районе в прошлом году 4 почтовых отделения (п. Тополевый, х. Божковка, х. Лихой, х. Садки) попали в программу по модернизации сельских отделений «Почта России».

В трех из них (п. Тополевый, х. Божковка и х. Лихой) прием жителей начался в конце декабря 2022 года. В х. Садки обновленное почтовое отделение открылось 14 января этого года. Модернизация началась по поручению Президента РФ и при поддержке партии «Единая Россия». Обновленные почтовые отделения появляются в тех населенных пунктах, где проживают менее 5 тысяч человек.

. Мы поговорили с главой Администрации Божковского сельского поселения А.В. Леплявкиной, которая рассказала, что почтовые отделения в п. Тополевый и в х. Божковка открылись после капитального ремонта в конце декабря.

— Здание в отличном состоянии, все оборудование, мебель — новые. Установлены электрические котлы, появился  санузел, — говорит А.В. Леплявкина.

. В х. Лихой почтовое отделение также приступило к работе после капитального ремонта.

— Отопление, канализация, помещение внутри и снаружи — все новое, красивое, — делится глава Администрации  Комиссаровского сельского поселения Е.Н. Безрукова.

. Рассказала об открытии почтового отделения в х. Садки и глава Администрации Садковского сельского поселения Н.А. Маркина:

— В х. Садки отделение почтовой связи открылось и приняло первых посетителей 14    января. В здании прошел капитальный ремонт.

Справка «КВ»

По данным Красносулинского отделения «Почта России» более чем в 20 населенных пунктах нашего района закрыты почтовые отделения, и на обслуживании жителей здесь работают две машины, которые развозят корреспонденцию.

Сегодня в районе работают 33 почтовых отделения, несколько лет назад их было 51, а еще ранее 63 и 72.

Лариса Сыроваткина.






Красносулинский вестник
Добавить комментарий