Почему падают созревающие сливы?

Новости

Одной из причин, наиболее частой в текущем сезоне, было повреждение сливовым (миндальным) семяедом, или сливовой толстоножкой. Если расколоть косточку упавшей сливы, то можно увидеть толстую белую личинку, это и есть виновник гибели урожая. 

Самки сливового семяеда откладывают яйца внутрь еще мягкой косточки завязи плода сразу после окончания цветения. В этом надежном «домике» через 20-30 дней появляется личинка, питательной средой которой служит ядро косточки.

Ещё через месяц она почти полностью съедает содержимое косточки, что и приводит к массовому осыпанию созревающих плодов.

Здесь же, в опавших сливах, в периферии кроны дерева личинка остается зимовать, весной  при достижении среднесуточной температуры выше +120С окукливается, и к концу цветения сливы уже взрослое насекомое прогрызает в косточке отверстие, вылетает наружу, и цикл повторяется.

Чтобы не допустить массового размножения толстоножки в следующем году, сейчас необходимо удалить из-под деревьев всю падалицу, закопав её на глубину не менее 30-50 см. Осенью обязательно перекопать приствольные круги косточковых деревьев.

Следующей весной через пять дней после окончания цветения обработать сливовые деревья (а также вишню, черешню, абрикос, алычу — они тоже поражаются этим вредителем) разрешенными для этих целей инсектицидами. Через 10 дней обработку повторить, так как у толстоножки лёт и яйцекладка растянуты по времени.

Ростовский референтный центр Россельхознадзора.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий