Почему гибнут пчелы и как этого не допустить?

Новости

В последние годы мы получаем множество информации  о случаях массовой гибели пчёл не только в Ростовской области, но и по стране в целом. Это, конечно, очень большая проблема не только для пчеловодов, но и для растениеводства, как отрасли в целом, потому что главная роль пчёл — это опыление многих сельхозкультур.

Давайте разберемся. Рабочая пчела летает за нектаром, пыльцой и водой для питания своих больших и маленьких сородичей. В первые дни жизни личинок пчёл кормят маточным молочком, а дальше уже смесью мёда и перги. Их уже нужно добывать из цветущих растений. Пчёлы летают из улья за кормами на расстояние до 5 км. Гибель их может произойти от нектара и пыльцы обработанных цветущих растений, а может и даже на полях, которые находятся по пути пролёта за нектаром. Ещё хуже, когда они принесут с небольшими микродозами ядохимикатов нектар или пыльцу в улей, потому что ими будут питаться личинки пчёл, а в зимнее время и сами пчёлы. Если летом рабочая пчела живёт не более 36 дней, то во время зимовки — до 7 месяцев.

Потребляя ежедневно частично отравленный мёд и пыльцу, пчёлы гибнут от медленного отравления. Кроме того, гибель пчёл может произойти от мёда вполне отличного качества, но содержащего большое количество белковых веществ, т.е. таким может быть падевый мёд. Он очень полезный для человека, но совершенно не пригоден для питания пчёл. У многих пчеловодов складывается впечатление, что зимний падёж пчёл наступает только от каких-то заболеваний. Их тоже в последние годы накопилось немало, потому что завозят пакеты пчёл с разных мест, но особенно много из солнечного Узбекистана.

Там-то раздолье для различных инвазионных заболеваний (клещей), бактериальных, вирусных и прочих карантинных и просто опасных инфекций. Пакеты пчёл, которые везут легально, конечно проверяют на границе в ветлабораториях, но каким-то образом всё равно поступают заражённые семьи.

Кроме того, даже здоровые южные породы пчёл совершенно непригодны для нашей зоны, так как имеют малый объём толстого кишечника для накопления продуктов обмена веществ, в результате чего в семьях с середины зимы начинает развиваться нозематоз. В летнее время в таких семьях часто можно наблюдать вирусный паралич и европейский и американский гнильцы. А ведь есть Закон о пчеловодстве Ростовской области, в котором конкретно прописаны зоны распространения для тех или иных пород пчёл и многие другие вопросы.

Но не будем о болезнях, а поговорим о реальных случаях гибели пчёл в летнее время. Многие пчеловоды жалуются, что часто пчёлы гибнут на полях цветущего подсолнечника, который во время цветения не обрабатывался инсектицидами. Что же происходит? А причина в том, что в последние годы получил всплеск развития такой вредитель, как хлопковая совка, которая съедает корзинки и даже стебель подсолнечника. Как же спастись от этой напасти? Да очень просто. Фермеры обрабатывают посевы за 1-2 недели до начала цветения сильнодействующими системными препаратами, которые проникают в клеточный сок и бывают губительны для личинок совки в течение одного месяца. А как вы думаете, для пчёл он опасен? Конечно, да! Раньше таких сильнодействующих препаратов не было, но и они появились из-за потребности в борьбе с вредителями и зарегистрированы официально. Сельхозпроизводителям нужен прежде всего урожай, поэтому вроде бы они тоже правы.

Важно другое, хозяйственникам необходимо информировать пчеловодов о проведённых обработках такими препаратами, потому что завтра опылять поля будет некому.

Ещё хочется напомнить пчеловодам, что нужно иметь паспорт на пасеку, постановку пчёл согласовывать с местной администрацией и получать разрешение у находящихся в 10-километровой зоне руководителей хозяйств. Кроме того, информировать нужно администрации и хозяйства соседних районов. Многие фермеры обрабатывают свои поля с помощью авиации, а самолёт или даже дельтоплан должен где-то разворачиваться, чтобы зайти снова на обрабатываемое поле. Этот разворот может находиться как раз над вашей пасекой.

С другой стороны, руководители хозяйств обязаны информировать население о планируемых химических обработках. Обычно они дают объявления в районных газетах, что такое-то хозяйство проводит химические обработки полей. И куда скажите, деться пчеловодам со своими пасеками на весь сезон? Оповещения должны быть конкретные, за 7-10  дней. И не только пчеловодов, но и всех хозяев, содержащих птиц и домашних животных.

Владимир Косов.

От редакции: В общем, получается заколдованный круг, из которого без помощи управления сельского хозяйства и контролирующих служб не обойтись. Получается, что закон о пчеловодстве есть, и вроде бы он выполняется, но толку от него нет совершенно из-за разных причин. Нужно ежегодно ещё в зимний период собираться вместе всем заинтересованным лицам и изучать эту очень важную тему. Некогда собираться — давайте хотя бы проведём обсуждение данной проблемы на страницах нашей газеты. В нашем районе гибель пчёл уже наблюдалась неоднократно.                                                                               

Красносулинский вестник
Добавить комментарий