По кирпичику — к рекорду

Новости

Строительная отрасль в Ростовской области, несмотря на все сложности, которые создавала пандемия, прошлый год завершила с плюсом. План перевыполнен с рекордными 2,6 млн. квадратных метров жилья.

Сегодня на территории области действует более 5,8 тысячи строительных организаций, в которых заняты более 42 тысяч человек.

— В рамках регионального проекта «Жилье» в 2021 году введено в эксплуатацию 2,68 млн. квадратных метров, — отмечает исполняющий обязанности министра строительства Сергей Вифлянцев.

Плановый показатель по вводу жилья выполнен на 101,4%. 2021 год стал рекордным по количеству введенного жилья за всю историю области.

Развитию строительства многоквартирных домов способствовали принятые меры поддержки — в первую очередь льготная ипотека. Донской Минстрой подсчитывает: объем выданных ипотечных кредитов в области составил свыше 116 млрд. рублей — это на 32% больше по сравнению с 2020 годом. Более 11 тысяч граждан, воспользовавшихся льготной ипотекой, обзавелись собственными квадратными метрами.

Более 4,8 тысячи жителей области смогли наконец переехать из аварийного жилья благодаря федеральному проекту «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». В Ростовской области были достигнуты все показатели. В этом году предстоит расселить еще 123 тысячи квадратных метров.

— По расселению аварийного жилья мы набрали хороший темп, — говорит Сергей Вифлянцев. —  На реализацию мероприятий предусмотрено более 2,5 млрд. рублей, и показателей, предусмотренных федеральным проектом, планируется достичь уже в 2023 году — на год раньше установленного срока.

Продолжается и работа по решению проблем, возникших при долевом строительстве. По итогам 2021 года были восстановлены права граждан по 2,5 тысячи договоров долевого участия, что почти в три раза превышает показатель за 2020 год.

Как обычно, большое внимание было уделено улучшению жилищных условий семей. Такая возможность появилась в прошлом году более чем у 5 тысяч семей, проживающих на территории Ростовской области.

Также в регионе реализуются дополнительные меры по оказанию господдержки отдельным категориям граждан при приобретении и строительстве жилья. За счет средств областного бюджета субсидируется часть процентных ставок по жилищным кредитам, обеспечивается льготное ипотечное кредитование по программе «Дисконт», и этими видами поддержки в прошлом году воспользовались почти 1,7 тысячи жителей области.

В 2021 году были введены в эксплуатацию несколько социальных объектов. Завершено строительство трех детских садов в Батайске, Аксайском и Багаевском районах. В рамках регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» введена в эксплуатацию начальная школа на 200 мест в Октябрьском районе. А в рамках регионального проекта «Спорт — норма жизни» построен комплекс специализированных трасс BMX в Ростове-на-Дону. В этом и следующем году появятся еще шесть школ, 15 детских садов и спортивный манеж.

В сфере здравоохранения тоже капитальное пополнение — введен в эксплуатацию Донской инфекционный центр, значимый не только как еще одна единица системы здравоохранения, но и как объект, потребовавший от строителей высокого уровня экспертности при возведении.

Сейчас продолжается работа по строительству Областного детского хирургического центра инновационных технологий на 280 коек. Этот центр станет уникальным по части собственно технологий лечения, которые там будут применяться. Но, кроме того, на его базе будет открыт онкологический центр с отделением трансплантации костного мозга.

— Всего в нашей стране насчитывается не более пяти медицинских учреждений с аналогичными возможностями, — подчеркивает Сергей Вифлянцев, — а на юге России это будет единственный, пока здесь еще не было ни одного отделения трансплантации костного     мозга.

Положительная динамика строительной отрасли в 2021 году заложила на будущее и мощный финансовый фундамент. Прибыль по итогам 10 месяцев составила почти 2 млрд. рублей, при этом в консолидированный бюджет области строители перечислили почти 7 млрд. рублей налогов и сборов — на 11% больше, чем в 2020 году.

Совместный выпуск Правительства Ростовской области и нашей газеты.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий