Плотницкое ремесло всегда востребовано

Новости

47-летний Вячеслав Александрович Коршунов — уроженец города Гуково. Окончил в родном городе ПТУ №63 по специальности «Повар-кондитер», но по профессии работать не стал.

Трудился на гуковских шахтах «Ростовская» и им. 50-летия Октября, в сфере ритуальных услуг.    В 1996 году трудоустроился в Гуковское шахтостроительное управление. Именно там Коршунов получил рабочую специальность плотника-столяра и хорошую практику. За три года научился разбираться в древесине и тонкостях ее обработки.

С 2016 года Вячеслав Александрович проживает в Красном Сулине. С минувшей осени работает в МКУ «УМЗ» плотником.

Как рассказывает Коршунов о своей профессии, она предназначена нести людям пользу и радость от конечного результата, ведь плотник — это тот же художник, который из разных пород дерева может сотворить настоящие шедевры и уникальные вещи. Без фантазии и творческого подхода здесь не обойтись.

Чтобы стать профессионалом своего дела, необходимы большое желание и определенный набор человеческих качеств: внимательность, усидчивость, хороший глазомер, терпение, ответственность.

И что точно не должен делать мастер — нарушать технику безопасности на рабочем месте, так как плотник имеет дело с опасным инструментом — циркулярной пилой, рейсмусовым и фуговальным станками, сверлом и так далее. Ошибки в их использовании недопустимы и могут привести к травмам. 

В наше время плотницкое ремесло очень востребовано, как и в далеком прошлом: кому нужно полочку сделать, кому мебель обновить, полы перестелить. В общем, для плотника всегда дело найдется.

В организации у Коршунова много обязанностей. К ним относятся заготовка материалов, установка и замена деревянных элементов, крепление их с металлическими. Плотник поддерживает в рабочем состоянии весь шанцевый инструмент УМЗ, так как учреждение, занимающееся благоустройством нашего   города, должно быть всегда готово к разного рода происшествиям. Безопасное состояние детских качелей и каруселей, лавочек и других объектов, находящихся в зоне ответственности УМЗ, тоже зависит от рук мастера. Также Вячеслав Александрович оказывает плотницкие  услуги ритуального характера. Все это требует большой концентрации внимания и физической выносливости. Коршунов со всем этим отлично справляется, чем заслуживает авторитет и уважение у своего руководства.

Профессиональные навыки помогают Вячеславу и в жизни обустроить свой быт, починить мебель и в целом придать жилищу привлекательный вид.

В свободное время Коршунов предпочитает домашний отдых, ухаживает за своими питомцами. У него две кошки и две собаки. А еще герой нашей публикации с удовольствием готовит разные блюда. Знает все тонкости приготовления шашлыка, плова, рыбы.

Екатерина Замулинская.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий