Первый учитель

Новости

Или, как говорят, вторая мама. Это звучит гордо и ласково! Но в то же время очень ответственно быть первым учителем. Ведь именно мне доверяют родители самое дорогое, что у них есть, – своих детей. И от меня  зависит,  как сложится школьная жизнь ребенка. Или, как говорят, вторая мама. Это звучит гордо и ласково! Но в то же время очень ответственно быть первым учителем. Ведь именно мне доверяют родители самое дорогое, что у них есть, – своих детей. И от меня  зависит,  как сложится школьная жизнь ребенка.

Я верю –  каждый ребенок талантлив. Талантлив по-своему. Моя задача – выявить уникальный потенциал каждого ученика, помочь ему проявить свои лучшие качества, раскрыть себя. Очень хочется, чтобы мои ученики умели радоваться и сопереживать, дружить и верить в свои силы, выбирая верные жизненные решения.

День знаний 2021 года для меня юбилейный, десятый раз иду в первый класс! 

Я открываю дверь класса, и ко мне обращаются взоры моих учеников, их светлые, ясные глаза – любопытные, добрые, оценивающие каждый мой шаг. Они многого  ожидают от меня. Вместе мы сделаем первые шаги не только в мир знаний, но и в реальный мир, в свой мир, в  свою жизнь.

Для меня «учитель» – не профессия, не общественное положение, не хобби, не работа… Это состояние души, ощущение ежедневного счастья. 

Идут дни, годы. Меняются времена, но не меняется моё педагогическое кредо: «Ученику нужно отдавать не только некую сумму знаний, но и частичку своей души».

Завтра будет новый школьный день, в классе на меня опять будут смотреть десятки любопытных глаз. Я спешу на встречу с моими удивительными малышами.



Красносулинский вестник
Добавить комментарий