Первые в России

Новости

Финал IV Всероссийского фестиваля детского дворового футбола прошел в Казани. В нем приняла участие  команда  «Металлург» Красносулинского района.

С ребятами в столицу Татарстана отправились тренер Максим Петренко и тренер-представитель Сергей Мочалов.

Но началась вся эпопея не в октябре, а намного раньше.

Чтобы побороться за место в финале, ребятам пришлось поучаствовать в муниципальном и региональном этапах. И если на местном уровне «Металлург» без труда обыграл соперников, то в  Ростове красносулинцам пришлось нелегко. Им противостояли 25 сильных команд-соперников со всей Ростовской области.

Однако мальчишки проявили характер и мастерство и одержали победу в 8 матчах.

Чемпионский кубок, золотые медали и дипломы нашим юным землякам вручил лично министр спорта Ростовской области Самвел Аракелян и пожелал команде «Металлург» победы в Казани. Красносулинцы отправились на финальный этап всероссийского фестиваля.

В столице Татарстана за право называться сильнейшими боролись 43 лучшие команды со всей России. В групповом этапе «Металлург» сыграл вничью с командами Ульяновской области, Пермского края и победил команду Курской области.

В 1/8 финала «Металлург» ждала встреча с футболистами Ленин-градской области, завершившаяся  пенальти. Красносулинцы выиграли со счетом 4:3.

В 1/4 финала наши земляки победили сверстников из Свердловской области, но опять же по пенальти (3:2). В полуфинале «Металлург» разгромил хабаровчан и стал финалистом.

А вот в борьбе за 1 и 2 места пришлось попотеть. Соперником была сильная команда Новосибирска. Итог встречи — 1:0 в пользу команды Красносулинского района. Она стала чемпионом России.

Единственный гол в финальной игре забил талантливый молодой футболист Богдан Жиляков. Из Казани ребята вернулись не только с кубком, медалями и грамотами, но и со славой и почетом.

На церемонии награждения юные футболисты увидели людей, которых смело можно назвать легендами российского спорта. Евгений Ловчев — полузащитник и тренер, обозреватель газеты «Советский спорт», мастер спорта СССР международного класса, за-служенный мастер спорта России, чемпион СССР, бронзовый призер Олимпийских игр 1972 года, лучший футболист СССР 1972 года.  Ирина Роднина — советская фигуристка, трехкратная олимпийская чемпионка, десятикратная чемпионка мира, почетный гражданин Московской области, лауреат премии «Россиянин года» (2005 год), кавалер орденов «За  заслуги перед Отечеством» трех степеней, Ленина, Трудового Красного Знамени (дважды), Дружбы.

Немного надо сказать о том, что такое дворовый футбол, известный также как футбол уличный. Это неформальный вид, который не соответствует общепринятым нормам и требованиям данной игры. Его вариации разнообразны и устанавливаются согласно обстоятельствам и договоренностям между игроками. 

Тем не менее «неформальность» не мешает командам дворового футбола, в основном детским, выходить на общероссийский уровень.   

Турниры дворового футбола проходят уже много лет и пользуются огромной популярностью.

В настоящее время соревнования проводятся в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни». Основными задачами фестивалей дворового футбола являются организация физкультурно-спортивной работы среди подрастающего поколения во время летних каникул, укрепление здоровья детей и подростков и формирование у них здорового образа жизни, выявление одаренных футболистов, которые затем могут тренироваться в футбольных секциях. А на всероссийском уровне цель — определение лучших детских дворовых футбольных  команд страны.

В этом году такой стала команда «Металлург».

Молодцы, ребята!

Сорок лет с футболом на «ты»

40 лет своей футбольной биографии отмечает в этом году Сергей  Мочалов. Между тем он мог бы стать знаменитым гимнастом. Но судьба распорядилась по-другому.

Гимнастикой он начал заниматься еще в начальных классах. В то время Сергей обучался в школе № 7. Способного парнишку отправили в спортивное училище Ворошиловграда, которое тогда было «кузницей» знаменитых спортсменов. Но, проучившись на гимнастическом отделении год, Сергей по ряду обстоятельств вынужден был вернуться в Красный Сулин. Доучивался он в школе №2.

В 1981 году Сергей стал заниматься в детской футбольной секции команды «Металлург». Первым его тренером стал Анатолий Федорович  Ковалев. В составе команды Мочалов стал в 1983 году обладателем «золота» Первенства Ростовской области среди подростков, а в 1985 году ребята заняли 1-е место в Первенстве РО среди юношей.

Одновременно с занятием футболом Сергей учился на порошковом отделении Красносулинского металлургического техникума.

С 1986 года Мочалов — игрок взрослой команды «Металлург» под руководством знаменитого футболиста и тренера Геннадия     Михайловича Тевосова.

Год спустя Сергей Николаевич окончил техникум и был призван в ряды Вооруженных Сил России. Он нес службу в ВВС, в Сызрани Самарской области (в то время Куйбышевской).

После демобилизации Мочалов продолжил футбольную карьеру. В 1989 году, когда он играл в «Металлурге», команда стала серебряным призером Ростовской области, выиграла кубок газеты «Молот» среди областных команд высшей лиги. В 1990 году «Металлург» сумел пробиться в полупрофессиональную 3-ю лигу, получил возможность играть в Первенстве России и занял 2-е место в своей зоне. Команда в упорной борьбе завоевала право участвовать в Первенстве СССР в составе профессиональных команд 2-й лиги.

Понимая, что «золотое» время футболиста коротко, в 1990 году Сергей Николаевич поступил в Ростовский государственный педагогический институт. Правда, диплом он получил уже университетский.

1991 год ознаменовался грустным событием —  распадом СССР. С 1992 по 1995 год «Металлург» участвовал уже в Первенстве России среди команд мастеров 2-й лиги. Лучший результат красносулинцев — 5-е место в Чемпионате России в 1995 году.

В 1996 году «Металлург» вернулся в 3-ю лигу, в составе которой выступал до 2001 года. В 1997 году команда вошла в 1/16 Кубка России, обыграв шахтинский «Шахтер» (3:0), таганрогское «Торпедо»(2:1) и СКА (Ростов) (3:2). Ребята получили возможность сыграть на своем поле с московской командой «Спартак». Этот легендарный матч, завершившийся со счетом 2:0 в пользу москвичей, навсегда остался в футбольной истории Красного Сулина.

После»Металлурга» Сергей Мочалов доигрывал в командах «Коммунальник» (г. Гуково) и «Несветай» (г. Новошахтинск). Его футбольные амплуа — защитник, полузащитник, нападающий.

 С 2003 года и до сих пор Сергей Николаевич играет в команде ветеранов Красного Сулина, которая дважды становилась серебряным призером донского региона среди ветеранов.

За 40 лет футбольной деятельности Мочалов награжден многочисленными дипломами, кубками, грамотами, благодарностями и благодарственными письмами от Главы Администрации Красносулинского района и главы Администрации Красносулинского городского поселения.

 В 2018 году в свой 50-летний юбилей Сергей Николаевич был удостоен нагрудного знака «Футбольная слава Дона» от Федерации футбола Ростовской   области.

С 2001 года Мочалов — детский тренер спортивной школы «Ника». Сейчас у Сергея Николаевича — 57 воспитанников, которые занимаются в 4 группах. Одна — спортивно-оздоровительная, две группы начальной подготовки, куда входят дети 2008 и 2009 годов рождения, и учебно-тренировочная группа (дети 2007 года рождения). 10 воспитанников Сергея Николаевича 2007-2008 г.р. учатся и занимаются футболом в школе-интернате п. Горный.

В группах есть перспективные ребята, которые обещают вырасти прекрасными футболистами. Цели и задачи Сергея Николаевича — постоянное движение вперед, совершенствование умений и навыков. И, конечно, получение высоких результатов.

 С 2001 года Мочалов выпустил около 100 человек. Выпускники 1993 года рождения были победителями Первенства РО (2008), дважды его серебряными призерами (2004, 2006), обладателями «Кожаного мяча» в Ростовской области и ЮФО.

Выпускники 1994 года рождения заняли 3-е место в Первенстве РО (2007), в 2008 году стали участниками Профессиональной детской лиги, приняли участие в соревнованиях по футболу ЮФО, состоявшихся в г. Волжский Волгоградской области, и стали обладателями «бронзы».

Выпускники 1997 года рождения стали чемпионами области в 2013 году, бронзовыми призерами Первенства Ростовской области, обладателями   Суперкубка РО (2013). Являются неоднократными победителями и призерами различных престижных турниров, победителями «Кожаного мяча» РО и ЮФО. Заняли 5-е место по России в финале «Кожаного мяча» (2010), который прошел в г. Тобольске Тюменской области и в котором принимали участие юные футболисты из 12 регионов РФ.

Выпускники 1998 года рождения заняли 2-е место в Первенстве Ростовской области (2014), занимали призовые места в соревнованиях ростовского и областного уровня.

Многие подопечные С.Н. Мочалова стали профессиональными спортсменами. К примеру, Сергей Косарев прошел обучение в Москве, в школе «Спартака», и играет в командах мастеров.

Сейчас тренер Мочалов находится на пике своих спортивных сил.
Сергей Беликов.














Красносулинский вестник
Добавить комментарий