Пенсионный фонд сообщает

Новости

Более 3 тысяч донских семей с начала года направили средства маткапитала на покупку жилья по упрощенной форме.

Между Отделением Пенсионного фонда по Ростовской области и 13 кредитными  организациями региона заключены соглашения об информационном взаимодействии  для упрощения процедуры распоряжения средствами материнского (семейного) капитала (МСК) при погашении кредита на покупку или строительство жилья.

Донским семьям вместо двух обращений — в банк и в ПФР — теперь достаточно обратиться только в банк, где оформляется кредит на покупку или строительство жилья, и одновременно подать заявление на распоряжение средствами МСК на оплату первоначального взноса по кредиту или на погашение кредита. 

Банки передают заявления в ПФР по электронным каналам связи. Срок рассмотрения заявления составляет 10 рабочих дней, при необходимости дополнительных сведений период может быть увеличен до 20 рабочих дней. С начала 2021 года удовлетворено 3146  заявлений жителей региона на распоряжение средствами маткапитала, поданных в кредитных учреждениях.

Напоминаем, что направить средства МСК  на погашение кредита или первоначальный взнос по кредиту (займу) на приобретение или строительство жилья донские семьи могут, не дожидаясь 3-летия ребенка, давшего право на МСК. Размер маткапитала в 2021 году при рождении или усыновлении первого ребенка  составляет   483 881 руб. 83 коп.;  при рождении или усыновлении второго или последующего ребенка, начиная с  января 2020 года (в случае если ранее права на маткапитал не возникало), —  639 431 руб.  83 коп. 

Справка. Отделение Пенсионного фонда по Ростовской области продолжает работу по заключению соглашений с банками донского региона об информационном обмене. В настоящее время соглашения подписаны с ПАО Сбербанк, «Центр-Инвест», «Открытие», «ВТБ», «Россельхозбанк», «Газпромбанк», «Уралсиб», «Абсолют банк», «Промсвязьбанк», «МТС-банк», «Альфа-банк», «Дом РФ», «Кубань Кредит».

Кто имеет право на социальную доплату к пенсии?

Неработающие пенсионеры Ростовской области, материальное обеспечение которых ниже регионального прожиточного минимума пенсионера (ПМП), имеют право на федеральную социальную доплату (ФСД) к пенсии до установленного в субъекте ПМП. В   Ростовской области в 2021 году размер прожиточного минимума пенсионера составляет 9445 рублей.

При назначении ФСД оценивается материальное обеспечение пенсионера,  в которое входят:

. пенсия;

. срочная пенсионная выплата;

. дополнительное материальное (социальное) обеспечение;

. ежемесячная денежная выплата, включая стоимость набора социальных услуг;

. иные меры соцподдержки, установленные  в регионе  в денежном выражении (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно).

Всего  в Ростовской области ФСД получают 170 тысяч пенсионеров. Средний размер доплаты составляет 1898,16 рубля.

Причины отказа в назначении ежемесячного пособия беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки

Беременные женщины, проживающие на территории РФ, вставшие на учет в медицинской организации в первые 12 недель беременности, если у семьи невысокие доходы, имеют право на ежемесячное пособие. Размер  выплаты в регионе в 2021 году составляет 5876,50 рубля. Разбираем основные причины, по которым женщине может  быть отказано в новой мере соцподдержки.

1.  Если размер ежемесячного дохода на человека в семье превышает величину регионального прожиточного минимума на душу населения (в Ростовской области в 2021 году – 11 053 рубля).  Среднедушевой доход семьи рассчитывается, исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 месяцев, предшествующих 4 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления. Для определения права на пособие доход семьи за год необходимо разделить на 12, а затем на количество всех членов семьи. При расчете учитываются доходы, поступившие от трудовой и предпринимательской деятельности (в том числе самозанятых),  стипендии, пенсии, довольствие сотрудников силовых ведомств, проценты по вкладам и др.

2. Если в заявлении будут указаны недостоверные или неполные сведения, у заявителя есть 5 рабочих дней на то, чтобы донести недостающие документы, доработать поданное заявление. Если в течение этого срока заявитель не представит необходимые документы, в пособии будет отказано.

3. Если в собственности у семьи есть имущество, превышающее требования к движимому и недвижимому имуществу, при назначении пособия осуществляется комплексная оценка нуждаемости семьи. Учитываются не только доходы, но и, например, имеющаяся жилплощадь семьи, количество имеющихся в собственности земельных участков, автотранспорта. Как оценивается имущество семьи, опубликовано в специальном разделе  на сайте ПФР https://pfr.gov.ru/.

4. Если женщина не посещает медицинскую организацию в период беременности.

5. Ежемесячное пособие назначается женщине по месяц родов (прерывания беременности) включительно. Например, если ребенок родится первого числа, то выплата будет осуществлена за полный месяц.

Напомним: для назначения выплаты  необходимо подать электронное заявление через портал госуслуг либо обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда по месту жительства. Прием граждан осуществляется по предварительной записи.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий