Пенсионный фонд отвечает на вопросы

Новости

За прошедший месяц жителей волновала тема новой выплаты семьям с детьми от 8 до 17 лет по Указу №175. Граждан интересовали сроки рассмотрения заявления, период перечисления средств после одобрения, как оценивается их доход, а также причины отказа в выплате.

. Может ли семья получить выплату, если она переехала в другой регион и у родителей временная регистрация либо регистрации вообще нет?

С.В. Петровская.

— Большинство родителей оформляют выплату в своем родном регионе — там, где семья живет постоянно. Но если она переехала в другой регион, родители смогут обратиться за выплатой по месту временной регистрации. Если родители пока не зарегистрировались по новому месту жительства, то есть никакой регистрации вообще нет, они обращаются в любой офис Пенсионного фонда или многофункционального центра, принимающий заявление на пособие.

Пенсионный фонд при этом проверяет по сведениям МВД регистрацию родителя, обратившегося за выплатой. Поэтому подать заявление в одном регионе, проживая в другом, не получится.

. Почему одни и те же алименты учитываются и в доходах семьи, которая получает эти деньги, и в качестве НДФЛ в доходах семьи, которая платит алименты?

П.А. Зотов.

— В такой ситуации никакого противоречия нет, поскольку алименты учитываются в рамках двух разных обращений двух разных семей. И по результатам этих обращений будут назначены два разных пособия двум разным семьям.

. Если алименты на ребенка выплачиваются добровольно, а не по решению суда, пособие оформить нельзя. Получается дискриминация по формальным признакам, поскольку факт выплаты есть в обоих случаях.

И.Е. Ковалев.

— Алименты по решению суда были обязательным условием для получения пособия до 1 мая 2022 года. Больше такого требования в законе нет, поэтому семьи могут получить пособие, независимо от того, каким образом назначены алименты, и даже в том случае, если родители вообще не получают алименты на ребенка.

Алименты при этом, как и раньше, учитываются в доходах семьи при определении нуждаемости в пособии.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий