Пасха, самый важный праздник христиан

Новости

Он означает победу жизни над смертью и Воскрешение Христа. 

Одними из символов Пасхи являются куличи и яйца. Их появление связано с конкретными историческими событиями и преданиями. 

Пасхальное яичко 

Мария Магдалина принесла императору весть о воскрешении Христа. Яйцо она принесла в качестве обязательного подношения. Тиберий сказал, что скорее белая скорлупа станет красной, чем покойник оживет. После его слов яйцо окрасилось в цвет крови и стало символом Воскресения. 

Пасхи и куличи 

Пасху делают из сладкого творога. Придают ей форму усеченной пирамиды. Она символизирует гроб Господень. Её украшают изображениями копья, креста и буквами «ХВ», что означает Христос Воскресе. Творожную пасху со времен Нового Завета ставят на стол вместо пасхального агнца. Она символизирует то, что вместе с Ветхим заветом ушли традиции кровавых жертвоприношений на Пасху. 

Кулич — это высокий круглый хлеб, выпекаемый из сладкого дрожжевого теста, сверху облитый белой глазурью. Он олицетворяет хлеб, который Христос делил со своими учениками в ночь перед казнью, переход от Ветхого завета к Новому. Пасхальный кулич говорит о том, что двери дома открыты для Спасителя.

Отец Сергий, священнослужитель храма святого благоверного князя Александра Невского (п. Голонок).

Красносулинский вестник
Добавить комментарий