Парад Победы в России назначили на 24 июня

Новости

Президент России Владимир Путин приказал министру обороны Сергею Шойгу начать подготовку к параду Победы, который пройдет 24 июня.

«Приказываю начать подготовку к военному параду в честь 75-летия победы в Великой Отечественной Войне в столице России Москве и других городах. Мы сделаем это 24 июня в день, когда в 1945 году состоялся легендарный исторический парад победителей, когда по Красной площади прошли бойцы, сражавшиеся под Москвой и защищавшие Ленинград, дравшиеся под Сталинградом, освобождавшие Европу, бравшие штурмом Берлин», — сказал Путин в ходе рабочей встречи с Шойгу, которая прошла в режиме видеоконференции.

Президент приказал обеспечить «самые строгие требования безопасности при подготовке и проведении парада». «Риски для всех его участников должны быть сведены к минимуму, а лучше исключены», — подчеркнул Путин.

Путин в ходе общения с Шойгу предложил провести марш «Бессмертного полка» 26 июля. «Хочу сразу сказать: будем самым внимательным образом смотреть на развитие ситуации, оценивать возможные риски в предстоящие месяцы. И, конечно, если, по мнению специалистов, нельзя будет обеспечить безопасность в полной мере, то примем решение о возможном переносе марша «Бессмертного полка» на другие, более поздние сроки», — сказал он.

При этом Путин выразил надежду, что «все задуманное нам удастся сделать в те сроки, о которых я сказал сейчас».

Глава государства подчеркнул, что при принятии решения власти будут руководствоваться только ответственным подходом. «Повторю: жизнь и здоровье, безопасность людей для нас главная, безусловная ценность», — сказал президент.

Ранее традиционно проходящий 9 мая парад Победы был перенесен на более поздний срок из-за ситуации с коронавирусом.

https://www.interfax.ru/russia/710362

Красносулинский вестник
Добавить комментарий