Оздоровление детей — наша главная задача

Новости

Время стремительно идет вперед, незаметно оно приблизит нас к теплому времени года, когда нужно будет подумать об оздоровлении наших детей. Какие возможности и у каких категорий граждан они есть? Об этом и многом другом мы попросили рассказать начальника Управления социальной защиты населения Елену Евсееву.

— Елена Васильевна, для каких категорий граждан организуется оздоровление детей?

— Прежде всего для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, проживающих в малоимущих семьях, и для детей, находящихся в социально опасном положении.

— В текущем году можно рассчитывать на оздоровление детей в загородных стационарных и санаторных домах?

— Да, это будут оздоровительные и санаторные лагеря Ростовской области, Ставропольского и Краснодарского краев. В настоящее время проводятся конкурсные процедуры по определению поставщика на оказание услуг по санаторно-курортному лечению и оздоровлению (для детей от 6 до 18 лет из малоимущих семей Красносулинского района).

— Сколько всего планируется закупить путевок?

— Планируется закупить 555 путевок, в том числе 297 — в санаторные учреждения, 258 — в загородные стационарные оздоровительные учреждения. На оплату самостоятельно приобретенных путевок в качестве компенсации будет направлено 1509,5 тыс. рублей. Управление социальной защиты проводит разъяснительную работу по порядку ее выплаты.

— Елена Васильевна, какую помощь   можно ожидать в организации перевозок детей?

— В этом году на организацию перевозок детей к месту отдыха и обратно будут выделены 407,7 тыс. рублей из местного бюджета. Кроме того, планируется организовать страхование всех детей на сумму 55,2 тыс. рублей также из средств местного бюджета. Считаем необходимым оплатить проезд детей в санаторий Кавказских Минеральных вод (1-я смена) и санаторий на побережье Черного моря (4-я смена).

— Скажите, когда можно будет подать заявление родителям на приобретение путевок?

— Уже сейчас осуществляется их прием от граждан, которые хотят оздоровить своих детей. По окончании процедуры закупок информация о графике заездов будет опубликована и распространена среди всех заинтересованных. Школьникам раздадут памятки.

Работа по оздоровлению ребят ведется в тесном контакте с Управлением образования, СРЦ, детской поликлиникой, комиссией по делам несовершеннолетних и администрациями поселений.

— Елена Васильевна, что делается для того, чтобы избежать несчастных случаев, как предупредить детский травматизм?

— Особое внимание УСЗН уделяет вопросам обеспечения правопорядка в период летних каникул в оздоровительных учреждениях. Проводится большая работа на наличие плана по антитеррористической защищенности и круглосуточной охране учреждений, чтобы соблюдались все пожарные и санитарные нормы. Все контракты должны быть заключены в соответствии с техническим заданием.

— Спасибо за интервью.

Беседовала Людмила Кравченко.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий