Ответьте на вопросы переписчиков

Новости

15 октября 2021 г. началась   Всероссийская перепись населения. Это важное общенациональное мероприятие проводится один раз в десять лет.  О целях и задачах переписи населения, о том, как движется сам процесс сегодня, мы говорим с уполномоченным по вопросам переписи по Красносулинскому району при Отделе государственной статистики в г. Шахты Л.А. Лобановой.

— Лилия Александровна, многие жители  России, в том числе и Красносулинского района, задаются вопросом: «Для чего это нужно? Что будет, если я откажусь от прохождения переписи?».

— Я отвечу коротко. Данные переписи нужны для разработки национальных и региональных программ развития страны, для бизнес-планирования и научно-исследовательской работы.

— Перепись будет длиться всего месяц…

— Да, с 15 октября по 14 ноября этого года жители Красносулинского района, как и всей страны, ответят на вопросы переписного листа. А возможностей заполнить переписной лист есть несколько:

— самостоятельно на портале госуслуг (15 октября — 8 ноября);

— переписчику при адресном обходе (18 октября — 14 ноября);

— переписчику на переписном участке, например, в МФЦ (15 октября — 14 ноября).

— Лилия Александровна, какие данные спросит переписчик?

— Собираются только обезличенные данные, и никто, включая ПФР, ФНС и МВД, не сможет получить сведения о конкретном человеке или его семье.

При общении с переписчиком никаких документов НЕ требуется: ответы будут записываться исключительно со слов респондента.

Вопросы анкеты не требуют специальной подготовки: они касаются возраста, пола, гражданства, места рождения, национальности, образования и т.п.

— Сколько участков для переписи в нашем районе?

— Согласно организационному плану проведения Всероссийской переписи населения, территория Красносулинского района разделена на 22 переписных участка и на 133 счетных. В городе Красный Сулин располагается 12 переписных участков, в районе — 10.

Адреса расположения переписных участков и телефоны контролеров размещены в вашей газете, а также на сайте Администрации района.

— Прошло почти две недели переписи населения. Есть ли какие-то проблемы?

— Основная проблема, с которой сталкивается в работе переписной персонал, это несколько равнодушное отношение  или отказ граждан проходить перепись населения. Причины разные.

Гражданам, кто опасается за свое здоровье, но желает пройти перепись населения, переписчик предлагает пройти опрос самостоятельно, через госуслуги — самый удобный и безопасный способ (в условиях COVID-19), т.к. переписать себя и членов своей семьи можно в любое время суток, из любой точки мира, с любого устройства, имеющего выход в интернет (смартфона, планшета, компьютера).

В связи с тем что Всероссийская перепись населения проходит не в самый благоприятный момент, связанный с распространением коронавирусной инфекции, все наши переписчики обеспечены средствами индивидуальной защиты, ознакомлены с памятками, как вести себя, если вдруг опрашиваемый болеет ковидом.

Просьба к населению нашего района: если вы видите, что к вам пришел переписчик, ответьте на его вопросы — это не займет много времени, а переписчик внесет правильные сведения о вас.

— Спасибо за информацию.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий