Ответственность за нарушение специального режима водоохранной зоны

Новости

В соответствии со ст. 65 Водного кодекса Российской Федерации водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.

Ширина водоохранных зон рек или ручьев устанавливается в зависимости от их протяженности. В границах водоохранных зон устанавливаются прибрежные защитные полосы, на территориях которых вводятся ограничения хозяйственной деятельности. Так, в границах водоохранных зон водных объектов запрещены движение и стоянка транспортных средств, вне дорог и специально оборудованных мест, имеющих твердое покрытие.

Мойка автомобиля в границах водоохранной зоны — на берегу водоема запрещена.

Ответственность за нарушение предусмотрена ст. 8.42 КоАП РФ. За данное административное нарушение предусмотрена ответственность в виде штрафа: на граждан —  от 3000 рублей до 4500 рублей; на должностных лиц — от 8000 до 12 000 рублей; на юридических лиц — от   200 000 до 400 000 рублей.

Мыть машину самостоятельно можно на специально отведенной территории там, где есть канализационный сток с системой фильтрации и организован подвод проточной воды, то есть на специализированных автомойках с самообслуживанием.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий