Отцы и дети, или Что скрывается за символами XYZ

Новости

Знакомы ли вы с теорией поколений? Наверняка. Ее суть изложили в своих книгах американские исследователи Уильям Штраус и Нейл Хоув. Это очень интересная околонаучная теория о том, что приблизительно каждые 20-25 лет рождаются люди, мировоззрение и убеждения которых отличаются от своих предшественников. Еще бы, ведь каждое молодое поколение живет в эпоху определенных исторических событий. Наблюдая соответствующие глобальные изменения в стране, люди получают уникальный жизненный опыт. Так в одном поколении формируется некий набор общих черт, отличный от других возрастных групп.

Зная об особенностях и характере представителя того или иного поколения, можно избежать конфликтных ситуаций в общении, а также наладить наконец-таки взаимопонимание между родителями и детьми, внуками и старшим поколением.

Самое «молчаливое» поколение пережило все тяготы Великой Отечественной войны, политические репрессии, доносы и прочее. Ценности этих людей формировались до середины 50-х годов. Они научились молчать, терпеть, не выделяться из толпы. Осторожность, запасливость, служение закону свойственны «тихому» поколению. Свой потенциал они вложили в науку и образование, в восстановление и развитие страны после войны.

Старейшее из ныне живущих поколение создало благоприятную атмосферу для следующего поколения бэби-бумеров. Название говорит само за себя. Поколение бэби-бумеров родилось и выросло в эпоху социально-экономического подъема (1945-1965 гг.). Их родители – победители, страна – мировая сверхдержава на политической арене. Неудивительно, что на этот период приходится пик рождаемости. Семья и дети для них являются главной ценностью. Человечество покоряет космос, верит в светлое будущее, строятся заводы и города. Поколение настроено очень оптимистично.

Люди, рожденные в период с 1965 по 1985 годы, — поколение Х. Залюбленные своими родителями-бумерами и довольно цельные творческие личности. Очень самостоятельные и предприимчивые. Дети с «ключом на шее» — последнее поколение, взахлеб читавшее книги. Они сами делали уроки, ухаживали за младшими братьями и сестрами, готовили себе завтраки. Иксеры, чье счастливое детство прошло безоблачно, в старшем возрасте столкнулись со сложными страницами нашей истории – холодной войной, военным конфликтом в Афганистане, перестройкой и крахом страны. Привычные идеалы рухнули. Их погубили новомодный индивидуализм, размывшиеся границы, развитие информационных технологий. Космополитизм (идеология мирового гражданства, ставящая интересы всего человечества в целом выше интересов отдельного государства или нации) вытеснил идейный патриотизм. На место «Ленин. Партия. Комсомол» пришли вера, религия, церковь. Общество захлестнула волна неких внутренних противоречий. Неопределенное будущее заставило людей-Х откладывать на «черный день». Они вдруг поняли: нет ничего постоянного. Чтобы выжить, нужно копить, страховать свою жизнь, никому, кроме самых близких, не доверять.

Лихие 90-е и дальнейшее развитие страны пришлись на  детство и взросление поколения Y. Или, как его еще называют, — поколение миллениум. (Условные 1985-2000 гг.). Время стремительных перемен, быстрого взросления, бурного развития телефонов и интернета. Демократия, свобода выбора, публичность, желание незамедлительных результатов. Каждый лучше других знает, как жить.

В обществе появились такие ранее запрещенные темы для обсуждения, как наркомания, алкоголизм, табакокурение, аборты. Непростое время выпало «игрекам», но они отлично приспособились к суровым условиям, выжили. И теперь не находят понимания в глазах своих детей – зумеров. Ведь у поколения зумеров все прекрасно. Молодые люди, родившиеся в 2000-х годах и позже, никуда не спешат. Сытые и одетые, они могут посидеть в планшете лишние пару часов. Не зря же их называют еще цифровым поколением. Интернет-пространство им заменяет многие сферы жизни. Там они ищут информацию, полезные контакты, знакомятся, вступают в различные группы и сообщества, проявляют себя. У «зетов» развиты коммуникативные навыки. Они с энтузиазмом отстаивают свои взгляды, борются за свои права. Люди, выросшие со смартфоном в руке, легко ориентируются в медиа-среде. Оттуда они узнают о войнах, экономических кризисах и других событиях, выпавших на долю их предшественников. Реальность для зумеров относительно проста и понятна. Самое время для них — заняться ЗОЖ, экологией, безотходным производством, раздельным сбором мусора. Молодые «зеты» создают патриотические и волонтерские движения, ставят перед собой амбициозные цели и задачи. И быстро их решают, несмотря на недовольство со стороны старших. Они энергичны, креативны, свободолюбивы. Для них важна самореализация.

Скреплять себя семейными узами и рожать детей люди «Z» не торопятся. Нынешнее поколение не хочет взрослеть, но и не любит, когда ему указывают, что делать. Игреки, иксеры и бумеры с ужасом думают, куда катится мир. Их накопленный опыт говорит им, что все не так просто. И здесь, мне кажется, зумеры психологически выигрывают. Они не поддаются панике, провокациям и давлению взрослых. Прагматично и не в ущерб себе решают проблемы по мере их поступления, творят современную историю. Будущее — за зумерами!

Хочется, чтобы взрослое поколение осознало наконец: жизнь никогда не станет прежней. Каждое поколение проходит свой особый путь. Научитесь доверять юным зумерам или хотя бы не мешать им создавать свой идеальный мир.

В этой публикации я постаралась немного раскрыть суть исследований Штрауса и Хоува. В дальнейшем надеюсь подробнее остановиться на взаимоотношениях разных поколений.

.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий