Отлов по новому закону

Новости

Боязнь за детей и внуков заставляет красносулинцев звонить и писать в нашу редакцию по поводу отлова бродячих животных. Да, действительно, даже взрослому страшно оказаться рядом со сворой псов численностью до 10-15 особей.  А такое, увы, случается.

Поэтому звоним заместителю главы  Администрации Красносулинского городского поселения Д.В. Ажиненко с просьбой проинформировать по этой теме:

— Контракт по отлову бродячих животных заключен. Подробности вам расскажет руководитель МКУ «УМЗ» Максим Артурович Бабаян.

Следующий звонок — М.А. Бабаяну:

— Да, договор заключен в феврале с ИП О.А. Кудря из Аксайского района. Это организация, имеющая питомник для временного содержания животных. Срок выполнения заказа — до 30 августа.

Подробную информацию мы получили от О.А. Кудря:

— Законодатель уточнил требования к оказанию услуг по отлову и содержанию животных без владельцев. В частности, там прописана возможность возврата животных обратно в сферу обитания (ФЗ №498 «Об ответственном обращении с животными без владельцев»).

В Красном Сулине отловлены 16 животных (собак). Все они вакцинированы от бешенства и иных заболеваний, перечень которых установлен Управлением ветеринарии по Ростовской области. Животные уже стерилизованы, обработаны от экто- и эндопаразитов, маркированы (установлена яркая клипса с номером) и вернулись обратно в свою среду обитания. В ближайшие дни состоится следующий отлов.

От редакции: Пока готовился материал, состоялся еще один отлов семи животных.

Лидия Егорова.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий