Откуда берутся эти кусачие мошки?

Новости

С этим вопросом в «КВ» обратился наш читатель С.Н. Ветров. Он рассказал, что невозможно работать в саду и огороде из-за этой назойливой кусачей мошки. Она лезет в лицо, глаза, нос, уши, садится на открытые участки тела.

На вопрос отвечает Владимир Косов, специалист Ростовского референтного центра Россельхознадзора:

— Два раза в году — в мае и сентябре-октябре — появляются какие-то небольшие, но очень назойливые мухи, от которых, можно сказать, нет спасения, потому что они собираются в большие стаи. Лезут в рот, нос, глаза, уши, под одежду и очень больно кусаются. Так что же это за напасть такая?

А это всего лишь мошки — семейство насекомых из отряда двукрылых, включающих в себя около 2200 видов. Самки мошек – назойливые кровососы человека и животных — являются близкими родственниками гнуса, а также специфическими переносчиками возбудителей туляремии, сибирской язвы и многих других болезней животных. В отличие от самок, самцы питаются только нектаром цветов или клеточным соком.

Размеры взрослых мошек колеблются от 2 до 6 мм. Самки мошек — опытные водолазы, они откладывают яйца в ручьи и реки с быстро текущей водой, приклеивая их к погруженным в воду камням, веткам, растениям. Цикл развития насекомых составляет от 10 до 40 суток, а в зимнее время до 10 месяцев.

Весной нападают прошлогодние мошки, а осенью буйствуют накопившиеся за летнее время насекомые. Взрослые мошки нападают в светлое время суток, а в северных широтах, во время полярного дня — круглосуточно. Укол мошек — целая хирургическая операция. В момент укола в ранку вводится слюна, препятствующая свертыванию крови и содержащая сильный гемолитический яд, который вызывает у человека зуд, жжение, отек и даже повышение температуры тела.  Все зависит от количества одновременно напавших мошек и иммунитета человека.     

Меры борьбы с мошками затруднительны, так как обитание их личинок в быстро текущих водах препятствует применению убивающих средств. Против окрыленных форм помогают окуривание дымом и противомоскитные сетки. Если повесить при входе в дом скатанные высушенные жгуты из чабреца, полыни и мяты, то мошки не проникнут в жилище человека. Также замечено, что мошками очень хорошо питаются различные водоплавающие и мелкие птицы, поэтому следует привлекать их к своим жилищам. К сожалению, других эффективных средств борьбы с ними пока нет.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий