Открытие исправительного центра в Красносулинском районе

Новости

14 октября на территории Исаевского машиностроительного завода состоялось открытие первого в области подобного исправительного центра — ФКУ «ИК-15». Он создан на основе государственно-частного партнерства и предназначен для привлечения к труду людей, которые преступили закон.

Глава Администрации района Николай Александрович Альшенко подчеркнул необходимость появления на красносулинской земле исправительного учреждения, которое поможет людям в дальнейшей социальной адаптации.

В мероприятии приняли участие руководители ООО «ИМЗ» во главе с собственником завода       Р.М. Исаевым, начальник ГУФСИН России по РО генерал-майор внутренней службы Д.Н. Безруких, начальник главного управления Министерства юстиции России по ЮФО Д.Б. Загорский,  заместитель председателя Ростовского областного суда Ф.Ю. Калюжина, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка  ГУ МВД России по РО полковник полиции А.Л. Воробьев, министр промышленности и энергетики РО А.В. Савельев, начальник Управления по работе с административными органами областного правительства И.А. Дрокин, Глава Администрации Красносулинского района Н.А. Альшенко, Красносулинский городской прокурор С.С. Чабров, врио начальника Межмуниципального отдела МВД России «Красносулинский» В.В. Поталов, заместитель председателя Красносулинского районного суда А.П. Лиханов и другие почетные гости.

Руководители разных структур выступили перед присутствующими с приветственным словом. Они выразили огромную благодарность Рамзану Мусаевичу Исаеву за должное отношение к поручению Президента РФ об открытии подобных исправительных учреждений на базе коммерческого предприятия.

— Исправительный центр построен для осужденных, проходящих особый вид   наказания, который так и называется — «принудительные работы», — сказал Д.Н. Безруких. — Граждане, отбывающие наказание, могут здесь не только трудиться, но и получить востребованную на рынке труда рабочую специальность.

А.В. Савельев отметил, что политика Министерства промышленности и энергетики РО направлена на обеспечение промышленных предприятий квалифицированными кадрами. Министр высоко оценил реализацию областного проекта совместно с ГУФСИН России по РО и руководством ООО «ИМЗ» и выразил надежду, что это будет далеко не последний положительный пример сотрудничества на территории донского края.

Николай Альшенко также подчеркнул необходимость появления на красносулинской земле исправительного учреждения, которое поможет людям в дальнейшей социальной адаптации.

Завершилась официальная часть символическим перерезанием красной ленточки, после чего участники мероприятия были приглашены в здание двухэтажного общежития, чтобы ознакомиться с бытовыми условиями осужденных.

В помещении созданы все удобства для комфортного повседневного пребывания осужденных:  комнаты для приготовления и приема пищи, комната воспитательной работы и для религиозных обрядов, бытовки, прачечные и другие. Также имеются необходимая бытовая техника и мебель. Вся территория исправительного центра снабжена системой видеонаблюдения.

— Все осужденные уже трудятся на предприятии и влились в коллектив, — рассказывает Рамзан Исаев. — Каждый, кто пробудет здесь не менее восьми месяцев, получит рабочую профессию. Для этого мы заключили договоры с профильными учреждениями на оказание образовательных услуг. По окончании обучения человек получит документ, подтверждающий его специальность.

Заключенный Павел Пересадов рассказывает:

— Для меня работа в исправительном центре считается мягкой альтернативой реальному лишению свободы в исправительной колонии. Я рад, что могу воспользоваться таким правом. Во-первых, это возможность быть ближе к родственникам. Видеться с ними напрямую, а также созваниваться по видеосвязи. Во-вторых, есть постоянная оплачиваемая работа.

Осужденный Антон Олейников тоже уже оценил плюсы пребывания в ФКУ «ИК-15». После того как он отбыл половину срока наказания, Антон прилагал все усилия, зарабатывал поощрения и после подачи прошения об изменении меры наказания по судебному решению попал сюда.

Стоит отметить, что общежитие, где теперь проживают заключенные, рассчитано на 90 человек. Трудиться они будут под надзором сотрудников ГУФСИН.  В свободное от работы время смогут отдыхать и в определенное время даже выходить в поселок.

В дальнейшем планируется возведение еще одного здания  на 150 мест. Всего же территория завода позволяет разместить у себя до 400 человек.

Екатерина Замулинская. Фото автора.







Красносулинский вестник
Добавить комментарий