Отдых ребят должен быть полноценным

Новости

Пока идет школьный процесс, взрослые заботятся об активном отдыхе детей. Думают над тем, как создать условия для их полноценного отдыха. За более подробной информацией о том, как будет организован отдых в этот период, мы обратились к начальнику Управления образования Мирославе Дреминой.

— Мирослава Петровна, расскажите, как в этом году будет организован летний отдых детей.

— Основной формой летнего отдыха и оздоровления учащихся в 2020 году будут лагеря дневного пребывания (ЛДП) при общеобразовательных учреждениях города и района с охватом 1855 детей (в том числе 624 — в весенние каникулы). Эти лагеря приближены к месту проживания детей и малозатратны для родителей.

— Какова на сегодня стоимость путевки?

— В текущем году стоимость путевки в лагеря с дневным пребыванием и двухразовым питанием составила 171 руб. 23 коп. в день. Продолжительность смены — 18 дней в летний период и 5 дней в весенние каникулы.

— Скажите, на что будет направлена деятельность летних площадок?

— На решение вопросов воспитания и развития детей и молодежи, ориентирована на создание социально значимой психологической среды, удовлетворение детских интересов, дополняющих семейное воспитание.

Направления и формы работы каждое образовательное учреждение определяет самостоятельно. Положительной тенденцией в работе лагерей с дневным пребыванием детей становится расширение диапазона деятельности ребят в профильных отрядах.

— Кому будет отдано особое предпочтение?

— Детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, из приемных семей. Управление образования готовит запрос в Министерство образования РО на 49 санаторно-оздоровительных путевок в загородные стационарные оздоровительные учреждения и санатории. Будут реализовываться меры по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, по расширению возможностей для их временной занятости.

— Можно ли ожидать помощь в трудоустройстве несовершеннолетних?

— В летний период этого года планируется временно трудоустроить 56 несовершеннолетних (на оплату планируются финансовые средства в размере 379,1 тыс. рублей). Учащиеся будут привлечены для работы помощниками вожатых и воспитателей в ЛДП и выполнения ремонтных работ в школах.

— Мирослава Петровна, с чего началась подготовка к оздоровительной кампании?

— Уже сейчас идет прием заявлений и документов от родителей на посещение лагеря, ведется подготовка нормативных актов по организации летней оздоровительной кампании, проводятся семинары для начальников и сотрудников лагерей, общешкольные родительские собрания, идет подготовка инструкций по ППБ, ПДД, правилам поведения воспитанников при проведении экскурсий, прогулок и др. Кроме того, ведется работа по подготовке материалов для Роспотребнадзора по готовности лагерей дневного пребывания на базе общеобразовательных учреждений нашего города и района для выдачи санитарно-эпидемиологических заключений.

В течение всего года велась целенаправленная работа по улучшению условий пребывания детей в оздоровительных лагерях. Одна из главных проблем — укрепление материально-технической базы учреждений, организующих отдых и оздоровление.

— Спасибо за интервью.

Беседовала Людмила Кравченко.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий