Два муниципалитета станут «пилотными» в инвентаризации недвижимости

Новости

Министерство имущественных и земельных отношений Ростовской области отчиталось о своей работе за прошедшие 5 лет и рассказало об итогах реализации национальных проектов за 2019 год и задачах на текущий до 2024 года.

Грамотное управление земельно-имущественной сферой – база для развития всех отраслей. Это основа любого производства, строительства и функционирования социальных, спортивных и образовательных объектов. Эффективное использование имущества и земли – это не только способ увеличения доходов бюджета, но и возможность эффективного решения стоящих перед органами власти задач, в том числе по улучшению качества жизни населения.

За последние пять лет в доход консолидированного бюджета поступило более 23 миллиардов рублей от использования и распоряжения имуществом и земельными участками, находящимися в государственной и муниципальной собственности.

Под реализацию масштабных и значимых для области проектов сформированы и предоставлены земельные участки. В их числе — аэропорт «Платов», стадион «Ростов-Арена», другие спортивные, производственные и культурные объекты.

Проведена обширная работа по предоставлению земельных участков под жилищное строительство, в том числе для решения проблем обманутых дольщиков.

За пять лет гражданам, имеющим трех и более детей, бесплатно в собственность предоставлено 2783 земельных участка.

Поставлены на государственный кадастровый учет, а следовательно, вовлечены в оборот 20 863 объекта недвижимости.

В работе заседания принял участие Губернатор Ростовской области В.Ю. Голубев.

Глава региона напомнил, что наступивший 2020 год – это период подготовки к работе по актуализации кадастровой стоимости.

 — Предстоит масштабная деятельность по организации учета, и я бы просил всех относиться к ней с максимальной ответственностью. Оценка кадастровой стоимости должна быть справедливой, объективной, соответствовать ситуации на рынке. В обязательном порядке она должна учитывать интересы населения и бизнеса. Спешить нельзя, нужно скрупулезно взвесить каждый шаг, — определил задачу  Василий Голубев.

До конца ноября министерство должно завершить подготовку к проведению работ, дал поручение губернатор.

Еще одно поручение региональному Минимущества: определить два муниципалитета для реализации пилотного проекта по инвентаризации объектов недвижимости. По мнению экспертов, предлагаемые к апробированию методы и технологии позволят значительно сократить затраты и повысить эффективность проведения комплексных кадастровых работ.

Ещё одно важное направление – реализация федерального закона (от 27.12.2019 № 485-ФЗ), направленного на ликвидацию или реорганизацию унитарных предприятий. Это большая работа.

Задача министерства – организовать процесс преобразования в отношении региональных объектов, по сложным вопросам местных объектов обеспечить муниципалитетам возможность взаимодействия с Федеральной антимонопольной службой.

Было сказано о необходимости упорядочить работу с казной Ростовской области и выработки плана мероприятий по управлению имуществом,  подготовить соответствующую нормативную базу.

Характер работы министерства требует эффективных механизмов управления – с учётом многообразия имущественной сферы. Совместно с Министерством финансов области, другими заинтересованными органами власти будет рассмотрен вопрос софинансирования проведения комплексных кадастровых работ. Для этого будут привлечены в качестве «пилотных» наиболее подготовленные муниципальные образования.

В первую очередь это  делается для жителей, для всей Ростовской области.




Красносулинский вестник
Добавить комментарий