От таланта человека — к успеху района

Новости

На свете много разных профессий. Все важны и по-своему интересны. Но для каждого из нас важно избрать ту, которая нам по душе, ту, что будет соответствовать нашим умениям и способностям, заложенным природой. Одним словом, найти профессию по призванию.

Ирина Вячеславовна Сиделева всегда тяготела к творчеству, но так сложилось, что выбрала Новочеркасскую мелиоративную академию и получила профессию экономиста агропромышленного комплекса. Работала в финансовом отделе Администрации района. Пришла сюда практически после института, а в 1999 году перешла в новое структурное отделение ревизионно-          контрольной службы, где сначала была специалистом I категории. В финотделе прошла несколько ступеней: сначала была ревизором, затем бухгалтером по аппарату, заместителем главного бухгалтера. С 2010 года Ирина Вячеславовна занимает должность начальника бюджетного отдела Администрации района. Вот такой путь был проделан к любимой профессии экономиста.

Когда говоришь с человеком о профессии, ты сразу чувствуешь его отношение к ней. Так вот, у Ирины Вячеславовны при этом загораются глаза, она не скрывает своих эмоций. Сама признается:

— Я люблю цифры. Если ты их не любишь, значит, у нас делать нечего. Кстати, когда я смотрю на цифры, они красивые, зеркальные.

В общем, они для нее какие-то особенные. А еще она утверждает, что если ты не любишь цифры, то и они не любят тебя.

Каждый день начальника бюджетного отдела наполнен цифрами, расчетами. Изо дня в день она проверяет отчеты, сведения, порой часами приходится сидеть и выверять каждую цифру. В этом и есть сложность этой работы. Сейчас наступил период, начиная с сентября-октября, когда в отделе формируется бюджет для всего района. И от того, как он будет сформирован, так и будут функционировать многие учреждения, школы, детские сады, учреждения культуры целый год. Не дай бог, если где-то произойдет ошибка — последствия могут быть очень серьезными.

В любом финансовом органе своя специфика. В работе много разных нюансов. Например, бухгалтерия проверяет факты оплаты поставленных услуг. Если вовремя не оплатил, могут отключить газ, свет. Есть ревизоры, которые проверяют все по факту.

— Мы должны видеть, как потрачены наши деньги, — рассказывает Ирина  Вячеславовна. — Одно дело их выделить, проплатить, но мы должны еще и следить за тем, на что они пошли. Это бюджетные деньги. Деньги налогоплательщиков. Они должны работать эффективно.

Согласитесь, аккумулировать деньги непросто, а тратить их разумно и эффективно еще сложнее. Многие и с ведением семейного бюджета не всегда справляются. Непростое это дело — управлять государственными задачами. Но, как утверждает начальник бюджетного отдела, это нетрудно, так как есть многолетний опыт работы, а еще и то, что в отделе трудится команда профессионалов, состоящая из пяти человек, с которыми любые задачи по плечу.

Иногда я думаю, когда разговариваю с людьми этой специфики, не надоедает ли им такое однообразие. Оказывается, у многих бывают мысли что-то поменять. Но Ирина Вячеславовна не из тех, кто способен расстаться с профессией, которой отдано 20 лет.

К своему избранному делу она прикипела, а богатый опыт позволяет справляться с любыми сложностями. Грамотная, внимательная, ответственная, интеллектуальная и коммуникабельная — вот неполный список ее личностных и профессиональных качеств.

Сложности руководителя отдела не пугают, и работающий здесь коллектив нацелен на движение вперед. Один период сменяется другим. Подходит годовой отчет, но и он преодолевается, начинается другой этап в работе. Но такого периода, когда специалисты реально отдыхают, просто нет. Приходится и на работе задерживаться.

Мысли постоянно кружатся в голове, даже и дома идет анализ сделанного. Самой большой сложностью в работе, считает Ирина Вячеславовна, является  многозадачность. У финансовых работников всегда большой поток информации, зачастую она разная и многоплановая, и нужно за всем успеть, не упустить ни одного момента, потому что ты сразу делаешь и одно, и другое. 

И все же наступают моменты удовлетворения от проделанной работы!

— Это происходит тогда, когда на протяжении трех месяцев мы работаем над проектом бюджета. Наконец наши депутаты утвердили его, одобрили и приняли. Это приятный момент! — утверждает Ирина Вячеславовна. — Или тот же годовой отчет, который мы сделали. И его принимает министерство. Когда мы закрываем год и у нас все хорошо, кредиторки выполнены, доходы есть — от этого мы тоже получаем удовольствие. Без этого нельзя.

Этот неимоверный мыслительный труд, волнение, тревоги… Это вошло в норму жизни. Но душа требует и отдохновения. И находит его Ирина Вячеславовна в отдыхе со своей любимой семьей за просмотром приятного фильма, а по возможности, в чтении литературы, но может взять в руки и вязальные спицы. Интересы разносторонние, хватало бы только времени.

Спокойно на душе Ирины Вячеславовны за своих дочерей. Каждая из них     выбрала свой путь. Старшая, Александра, окончила ДГТУ — специальность «Медиакоммуникации», младшая, Анастасия, учится в МГУ на факультете журналистики.

За трудовые достижения и профессионализм Ирина Вячеславовна Сиделева не раз поощрялась грамотами, благодарственными письмами. По-другому и быть не может, ведь все задачи выполняются своевременно и качественно благодаря ее характерным чертам — ответственности, порядочности, предельной собранности, оперативности и умению логически мыслить.

Людмила Кравченко.  Фото автора.




Красносулинский вестник
Добавить комментарий