От бухгалтерии до менеджмента в сфере туризма: какие программы чаще всего выбирают жители Дона для переобучения по проекту «Содействие занятости»

Новости

Южно-Российский институт управления РАНХиГС второй год подряд проводит бесплатное переобучение в рамках проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография» для граждан шести регионов Юга России.

В числе наиболее активных участников — традиционно жители Ростовской области. В этом году в Южно-Российском институте управления РАНХиГС заявки на участие в проекте подали более 700 жителей региона.

«Самыми популярными программами у дончан стали «Бухгалтерский учет, система налогообложения и налоги, составление отчетности, бюджетирование, основы аудита с применением программы 1С: Предприятие 8.3» — более 20% заявок, «Государственное и муниципальное управление: методология, технология, практика»  — более 15% и  «Менеджмент персонала и кадровое делопроизводство (с изучением 1С: Зарплата и управление персоналом 8.3)» — более 11%», — рассказал заместитель директора Южно-Российского института управления РАНХиГС Алексей Баранов.

Жители региона проявили интерес и к новым направлениям подготовки: «Специалист по управлению многоквартирными домами», «Электронная коммерция», «Цифровизация государственной власти», «Соцмедиа в государственном секторе», «Менеджмент в сфере гостеприимства».

Алексей Баранов подчеркнул, что в число наиболее популярных программ попали профильные направления подготовки. ЮРИУ РАНХиГС специализируется на подготовке кадров для государственного и муниципального управления. Направление среднего профессионального образования «Бухгалтерский учёт по отраслям» специалисты регулярно отмечают  в рейтингах качества подготовки студентов.

Отметим также, что по исследованиям портала hh.ru эти сферы являются не только наиболее востребованными, но и высоко конкурентными. Количество вакансий уменьшается с каждым годом. В сравнении с 2021 годом их число в категории «Государственная служба и некоммерческие организации» уменьшилось на 88%. Вакансий для бухгалтеров стало меньше на 13%. Возрастает показатель «количество людей, претендующих на одну вакансию». На госслужбу сейчас претендуют в среднем 15 человек на одно место, на работу бухгалтером или менеджером — 4 человека.

«Изучение рынка труда и адресных запросов работодателей — ключевой момент в процессе разработки образовательных программ. Эксперты адаптируют материал, изучают тенденции и вводят в образовательный процесс инновационные технологии, чтобы наши слушатели были не просто востребованы, но и могли выдерживать высокий уровень конкуренции», — комментирует Алексей Баранов.

Справочно

В рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография» Президентская академия организует обучение отдельных категорий граждан по программам профобучения и дополнительного профобразования за счет средств федерального бюджета. Обучиться могут граждане 50 лет и старше, безработные, состоящие на учете в ЦЗН, женщины, находящиеся в декрете или воспитывающие детей до 7 лет. Южно-Российский институт управления РАНХиГС в рамках проекта реализует более 30 программ для бесплатного переобучения.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий