Осторожно, мошенники! Как не лишиться денежных средств

Новости

В Красном Сулине то и дело появляются истории, когда люди лишаются денежных средств со своих банковских карт. Преступникам достаточно сложно обмануть или сломать банковскую систему безопасности, поэтому они стараются любыми способами выманить информацию о карте у самого держателя. Для достижения своей цели они используют все доступные ресурсы: телефон, интернет-сайты, онлайн-банк, мобильный банк и прочие каналы.

На злободневную тему мы поговорили с начальником Красносулинского уголовного розыска Константином Ивановичем Королевым. И вот как он прокомментировал ситуацию:

— В последнее время действительно участились подобные случаи хищения денежных средств с банковских карт. Жителям  нужно знать, что все телефонные звонки, смс-сообщения, отправленные банком, несут только информационный характер. Никакие представители банка не могут по телефону проводить какие-либо денежные операции. Для этого владельцу карты придется явиться в любое отделение банка лично.

Когда клиенту звонит настоящий сотрудник, он заранее знает все необходимые ему данные, ваше имя, номер карты. Он не станет об этом у вас спрашивать, поэтому никаких данных сообщать нельзя. Бывает, что банк заметил подозрительную операцию, клиенту могут позвонить, чтобы узнать, совершал ли он ее.

— Расскажите о часто встречающихся схемах обмана, которые используют мошенники.

— Современные нарушители закона достаточно изобретательны. Способов получить доступ к чужим личным счетам — огромное количество. Представляться сотрудниками кредитных компаний — излюбленная уловка преступников.

Звонок из службы безопасности банка. Фальшивый «сотрудник» извещает клиента о том, что его карту пытались взломать, и просит уточнить данные для исправления ситуации.

Телефонные мошенники всегда говорят уверенно, у них хорошо поставленный голос, а на любой вопрос клиента — заранее подготовленный ответ.

Похожий случай произошел с местной жительницей. Сначала звонок поступил с неизвестного номера. Клиентка проявила бдительность и не стала продолжать разговор. Мошенник оказался более изобретательным и позвонил с номера  службы безопасности банка.

Женщина проверила: номер совпадает с тем, что указан на сайте банка. Решив, что аргумент железный, она назвала свои данные.

— Получается, не стоит верить никому на слово, даже если номер звонящего и совпадает с настоящим номером на сайте банка?

— Подменить номер можно с помощью IP-телефонии, для этого есть специальное программное обеспечение, которое и используют мошенники.

Также распространенной схемой аферистов является «помощь родным». Данный способ чаще всего применяется в отношении пожилых людей, которым звонят и сообщают о том, что их близкие попали в беду.

Выигрыш в лотерею. Преступник представляется менеджером известной компании и сообщает, что клиент стал победителем розыгрыша. Для получения вознаграждения необходимо срочно выслать реквизиты своей банковской карты.

Преступники не всегда преследуют цель узнать реквизиты карты. Самый простой способ незаконного обогащения — это убедить клиента в том, что он должен перевести деньги самостоятельно. Злоумышленники предлагают приобрести товары по выгодной цене и требуют перечисления аванса или всей суммы.

— Чтобы  не лишиться своих сбережений, что должен знать каждый пользователь карт?

— Ежедневно злоумышленники изобретают новые способы хищения средств с банковских карт, поэтому невозможно предугадать все сценарии развития событий. Однако при соблюдении элементарных мер безопасности любой пользователь сможет предотвратить нанесение ущерба от действий мошенников:

  • Не сообщайте конфиденциальные данные карты третьим лицам (срок, CVV-код и пин-код).
  • Подключите услугу смс-уведомлений для контроля за счетом.
  • Храните пин-коды и пароли отдельно от карточки.
  • Никогда никому не сообщайте код из СМС для подтверждения операции, которую не совершали (сотрудники банка не вправе запрашивать данную информацию!).
  • Немедленно блокируйте карту в случае утраты, кражи или захвата ее банкоматом, а также при утере телефона с привязанным номером.

— Если деньги уже ушли, можно их вернуть?

— Есть закон, который обязывает банки возвращать деньги клиенту, если    несанкционированное списание произошло не по вине клиента. Но если человек сам сообщил мошеннику данные, которые привели к хищению денег, то банк не обязан возвращать деньги.

Владелец карточки имеет право обратиться в правоохранительные органы и написать заявление о краже денег.

— Спасибо за интервью.

Хотелось бы добавить

Новые схемы отъема денег у населения появляются у мошенников регулярно. И поэтому не лишним будет изучать актуальную информацию. Владение свежими данными убережет от потери денежных средств.

Чтобы ваши пожилые родственники не попали на удочку мошенников, почаще с ними разговаривайте. Предупреждайте о том, как их могут обмануть.

Но ведь не только старики ведутся на мошеннические предложения. Молодые люди, особенно женщины, как правило, весьма образованные становятся жертвами злоумышленников. Дело в том, что у большинства населения отсутствует критическое мышление, что кажется парадоксальным. В людях жива вера в молниеносное и чудесное обогащение. Как же человек может выиграть в лотерею, если он не покупал лотерейный билет? Тем не менее он верит в выигрыш и лишается своих кровных.

Самый простой способ уберечь себя от мошенничества — не позволять незнакомому человеку манипулировать нашими чувствами и эмоциями, лучше положить трубку и самостоятельно позвонить по официальному телефону банка, который указан на оборотной стороне карты или на сайте кредитной организации (банка).

И вот последние случаи

  • 16 января в дежурную часть поступило заявление гр-ки Р., 1977 г.р., местной жительницы, о том, что позвонил неизвестный, представившись сотрудником Сбербанка и под предлогом, что с карты происходят незаконные списания, завладел номером сбербанковской карты и карты «Кукуруза». А также заявитель передал «сотруднику банка» в телефонном режиме пароли от этих карт. По данному факту проводится проверка.
  • 17 января в дежурную часть поступило заявление гр-ки П., 1983 г.р., жительницы х. Зайцевка, о том, что с 11 по 15 января неизвестный, введя в заблуждение, под предлогом оплаты полученных услуг по оформлению кредита завладел ее денежными средствами в размере 88 000 рублей.
  • 21 января в дежурную часть поступило заявление гр-ки П., 1979 г.р., жительницы Красного Сулина, о том, что 15 января с 13.00 до 14.00 неизвестный, находясь в неустановленном месте, похитил с одной банковской карты ПАО Сбербанк 46 000 рублей  и с другой карты Сбербанка  3600 рублей. Общая сумма ущерба составила 49 600 рублей. Возбуждено уголовное дело.
  • 24 января в дежурную часть поступило заявление  гр-ки П., 1991 г.р., местной жительницы, о том, что неизвестный 23 января с 19.00 до 19.35, представившись сотрудником Сбербанка, под предлогом блокирования незаконных операций с карты Сбербанка перевел денежные средства — 10 000 рублей. Проводится проверка.

Екатерина Замулинская.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий