Осторожно, крымская лихорадка! Клещи активизировались рано

Новости

Особенностью зимы 2019-2020 года стала очень теплая погода. Температура крайне редко приобретала отрицательные значения. Это способствовало ситуации, когда клещи не погибли зимой от мороза и очень рано активизировались.

В связи со сложившейся ситуацией мы обратились к врачу-инфекционисту Районной больницы Ольге Викуловой, чтобы она рассказала о вирусных геморрагических лихорадках.

— Ольга Александровна, выходит, что на нашей территории уже начался сезон вирусной геморрагической лихорадки?

— Да, на территории района уже начался сезон вирусных геморрагических лихорадок, который длится с марта по середину октября. У нас чаще остальных регистрируется конго-крымская геморрагическая лихорадка (ККГЛ).

— Расскажите, пожалуйста, нашим читателям, что же такое ККГЛ.

— Это острое инфекционное вирусное заболевание, имеющее чёткую привязанность к определенной территории, передающееся преимущественно клещами, характеризующееся лихорадкой, выраженной интоксикацией, массивными кровотечениями, высокой смертностью.

— На сегодняшний день обращались к вам пациенты?

— На 10 марта к врачу-инфекционисту обратились три человека с просьбой снять клеща. Они находятся под наблюдением.

— Кто источник инфекции?

— Источником инфекции для человека являются клещи, домашние животные, дикие мелкие млекопитающие, а также больной человек.  Основной переносчик — иксодовые клещи.

— Как передается инфекция?

— При присасывании клеща (встречается чаще всего), раздавливании его при уходе за животными и полевых работах, при контакте с кровью животных при убое или разделке туш, инфицировании вследствие контакта с кровью больных ККГЛ при наличии незащищенных кожных покровов и слизистых, особенно в первые дни болезни, а также  при проведении процедур лабораторной диагностики, при половых контактах с заболевшими больными.

Инкубационный период — от 2 до 14 дней, в среднем 3-7 дней.

— По каким признакам можно понять, что заболевание началось?

— Заболевание начинается внезапно, без предварительных признаков. На фоне полного благополучия возникают озноб, жар. Быстро нарастают головная боль, боли в мышцах и суставах, слабость. К концу первых суток температура тела быстро достигает 38,8 — 40,5 градуса, в дальнейшем она сохраняется в течение 1-5 суток. Часто могут возникать рвота и учащенный стул, боль в животе. При осмотре выявляются покраснение и одутловатость лица, боль при пальпации мышц, особенно икроножных, подкожные кровоизлияния — гематомы. В дальнейшем появляются кровотечения: носовые, маточные, желудочные, кишечные, легочные. Происходит кровоизлияние в мозг, почки, печень. Совпадает это по времени со снижением температуры тела на 3-5 день заболевания.

— Есть ли вакцины против ККГЛ?

— К сожалению, вакцин против ККГЛ не разработано.

— К какому врачу нужно обращаться, где будет проходить лечение заболевшего?  И что делать, чтобы снять клеща?

— Лечение ККГЛ проводится в инфекционном отделении. Эффективность его зависит от того, насколько рано поступает заболевший в стационар.

Для снятия клеща с человека, ранней диагностики и своевременного назначения лечения при присасывании клеща необходимо обращаться в больницу к врачу-инфекционисту, где осуществляется наблюдение в течение 14 дней с измерением температуры тела, исследованием показателей крови. Делается это ежедневно.

Снять  клеща  можно  и  самостоятельно,  но  при  этом  обязательно в медицинских перчатках, чтобы зараженная кровь не соприкасалась с кожей рук. Причем это относится и к ситуации, когда вы снимаете клещей с животных.

Наблюдение за пациентами после присасывания клеща осуществляется в кабинете инфекционных заболеваний (кабинеты №25 или №207) Районной больницы.

Людмила Кравченко.

Фото автора.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий