Осторожно — каникулы!

Новости

Накануне зимних каникул в школу №3 для проведения профилактических бесед с учащимися пришел участковый поселка Вербенский капитан полиции Виктор Сергеевич Шилинговский. Был охвачен широкий спектр слушателей – учащиеся 7-11 классов. Это позволило  затронуть  многие вопросы, вызывающие тревогу учителей  и родителей перед длительными каникулами.

Участковый рассказал  старшеклассникам об ответственности за правонарушения; о том, какой очевидный вред приносит молодому организму употребление спиртных напитков даже в малых дозах; затронул больную тему парения электронными сигаретами, которое многие подростки, глубоко заблуждаясь, считают  невинным развлечением. Не остался без внимания тематический вопрос, постоянно освещаемый учителями на уроках  и классных часах, — о получении в информационных сетях информации, побуждающей  детей к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и или здоровью. Капитан полиции настоятельно посоветовал ребятам никогда не встречаться лично с друзьями из сети Интернет, всегда говорить родителям о проблемах, любых угрозах или тревогах,  сообщать обо всем странном или отталкивающем, связанным с Интернетом. Ни  в коем случае  не отвечать на нежелательные письма, не выдавать в сети свою личную информацию.

С приближением новогодних праздников растет беспокойство взрослых по поводу применения в качестве фейерверков различных видов петард и других, связанных с огнем,  приспособлений. В.С. Шилинговский рассказал о том, что можно в одно мгновение  стать инвалидом при неумелом использовании этих искрящихся красот. В морозную погоду также всегда возникает необходимость в очередной  раз напомнить детям о правилах безопасного поведения у водоемов, что и сделал наш участковый.

И в заключение всех бесед еще раз прозвучала выдержка из Закона Ростовской области № 346: « Пребывание на улицах детей и подростков до 16 лет без сопровождения взрослых разрешается в течение учебного года до 21 часа, а во время школьных каникул – до 22 часов. В  остальное время — только в сопровождении родителей».

Жанна Кравцова, Татьяна Дубровина.




Красносулинский вестник
Добавить комментарий